Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2022 14:45

Внимание! Важное сообщение минздрава

Речь идет о ребенке.

Министерство здравоохранения сообщило 12 мая о первом в Молдове случае тяжелого острого гепатита неизвестной этиологии. В министерстве уточнили, что заболевший ребенок находится в детской инфекционной больнице Кишинева в тяжелом, но стабильном состоянии. Об этом ведомство сообщило в соцсетях.

Ребенок поступил в детскую инфекционную больницу в Кишиневе 7 мая с симптомами острого вирусного гепатита.

«В больнице ребенка тщательно обследовали, но все пробы на известные вирусы печени были отрицательными, и другие причины поражения печени исключили. Таким образом, данный случай считается неизвестной этиологии. В настоящее время ребенок все еще находится в больнице в тяжелом, но стабильном состоянии», — рассказали в минздраве.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 10 мая в 21 стране зарегистрировали 348 вероятных случаев тяжелого острого гепатита неизвестной этиологии.

На сегодняшний день возбудитель заболевания не установлен. Дальнейший сбор данных и исследования продолжаются.

Родители должны обращать внимание на симптомы гепатита – острую диарею, рвоту, боль в животе и желтуху (пожелтение кожи и белков глаз) – у детей. У большинства заболевших детей не отмечалось повышение температуры. При возникновении причин для беспокойства родителям рекомендуется обращаться к медицинским работникам.

здравоох.JPG
Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
минздраввирус
1
0