Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 26.08.2021 19:00

Во время встречи с Дудой Санду подтвердила намерение Молдовы участвовать в проектах, направленных против России

Первые результаты "большой встречи".

Майя Санду встречается с польским президентом Анджеем Дудой, и значимость этой встречи с определенной точки зрения весьма велика. В некотором смысле Дуда является фигурой калибра Ангелы Меркель, так как в данный момент Польша является не только локомотивом европейской интеграции стран Восточной Европы, являя собой пример "успешной интеграции", но и возможным лидером будущей структуры, обновленного ЕС, из которого, возможно, выпадут Франция и Германия, желающие слишком много, с точки зрения гегемона (США) независимости и самостоятельности.

В таких условиях ЕС будет переформатирован в некое новое содружество стран Восточной Европы, состоящих из бывших стран соцлагеря, в том числе и экс-советских республик. Новая территория, которой, как и прежде, будут помыкать из Вашингтона, будет расчерчена на треугольнике из трех морей - Балтийское, Адриатическое и Черное.

trimorie.jpg

Как нетрудно догадаться, обладая геополитическим видением ситуации, это делается для того, чтобы сделать невозможным любые союзы России как с Германией, так и с Францией. "Стена" из недружественных государств (страны Балтики, Украина, Польша, Румыния) должны наглухо закрыть для Москвы любые перспективы альянса с действительно сильными и потенциально расположенными к сотрудничеству странами Европы. Своего рода "железный занавес", но уже с другой стороны - против России.

"Разделяй и властвуй" - а если старые союзники не хотят оставаться с вами, то, может быть, их и стоит отпустить, но ни в коем случае нельзя позволить им сойтись с вашими врагами и усилить их. Так мыслят там, за океаном. Вот о чем следует помнить, читая отшлифованные и редко когда искренние пресс-релизы политиков. Читать нужно между строк. Например, слова Санду при встрече с Дудой:

- Ценим поддержку Польши в наших европейских стремлениях и ее усилия для включения Молдовы в программы европейской помощи. Надеемся также на поддержку Варшавы для усиления кооперации в рамках Восточного партнерства и после 2021 года.

Молдова хочет участвовать и в других европейских инициативах в регионе, которые консолидируют усилия в области безопасности. В частности, в "Инициативе трех морей" – региональной платформе, которая предлагает сотрудничество в области инфраструктуры, транспорта и связи, - заявила Санду.

Понять, ради чего затевается это "Триморье", со слов Санду вообще невозможно - вроде бы это "сотрудничество в области инфраструктуры, транспорта и связи", но тогда при чем тут безопасность? Чему верить?

И, если уж так хочется "посотрудничать", то посотрудничайте с Украиной, чтобы Днестр не превращался в болота. Об этом "сотрудничестве" Санду почему-то не думает, зато ее беспокоит "безопасность".

sandu_hogan.jpg

"Три моря и три желания? Для вас исполню хоть тридцать три!"

Так и будем жить еще как минимум четыре года, увы. Исполняя чужие прихоти и проекты. 

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандугеополитика
0
0