Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 28.09.2020 14:58

Во вторник Молдову ожидает потоп: на республику обрушатся проливные дожди и шквалистый ветер

Дождались, дожди будут очень сильными!

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 29 сентября, республику ожидает настоящее испытание дождем. В этой связи синоптики даже объявили желтый код метеоопасности «в связи с неустойчивым характером погоды».

- 29.09 ожидается неустойчивый характер погоды: пройдут грозовые дожди, днём сильные (15-49 л/кв.м), местами очень сильные (50-70 л/кв.м), локально со шквалами до 15-18 м/с, - говорится в сообщении метеослужбы.

В то же время в республике похолодает – температура в дневные часы будет не выше +19…+21 градуса. Атмосферное давление – пониженное, а вот геомагнитная активность достаточно высокая – на уровне умеренной магнитной бури, что следует учесть гражданам метеозависимым и страдающим хроническими заболеваниями.

В северных районах республики в ночные часы будет от +10 до +13 градусов по Цельсию, днем – от +16 до +19 градусов. Погода начнет портиться еще с ночи – усилится ветер, зарядит мелкий дождь, который уже к утру превратится в ливень с грозой и с переменной интенсивностью затянется на весь день.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +11 до +14 градусов тепла, дождь маловероятен. Но уже с утра здесь также ожидается гроза и ливень без конца и без края. Днем температура будет держаться у отметки +20 градусов Цельсия. Дождь, местами очень сильный, продлится до самой ночи практически без перерывов.

На юге Молдовы ночью будет от +12 до +15 градусов по Цельсию, днем – от +18 до +21 градуса. Мелкий ночной дождик к утру перерастет в настоящий ливень и будет лить практически без перерывов до утра среды в сопровождении грозы и ветра.

В последующие сутки интенсивность осадков снизится и немного похолодает. Однако уже к концу недели температура вновь поднимется до +29 градусов Цельсия.

погода.jpg

погода2.jpg

погода1.jpg

погода3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаливнигрозаветер
1
0