Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 17.12.2017 19:54

Вооруженная до зубов гвардия Порошенко спровоцировала столкновения в Киеве, - Саакашвили

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал провокацией со стороны силовиков столкновения возле Октябрьского дворца.

Организатор третьего «Марша за импичмент», направленного на смещение с должности президента Петра Порошенко, заявил, что его сторонники шли в Октябрьский дворец с целью арендовать офис и сделать там штаб, а также провести мероприятие в актовом зале.

- Вместо администрации, которая должна была нас встретить, нас встретила там вооруженная до зубов Национальная гвардия, в огромных количествах, то есть это специально готовилось, потому что так их невозможно согнать, со слезоточивым газом, с дубинками и другими спецсредствами. И они спровоцировали столкновения, - пояснил Саакашвили.

Эпатажный политик утверждает, что когда начались столкновения его активистов с силовиками, он забрался на машину, после чего призвал людей не вступать в стычки и отойти от дворца.

- Я осуждаю любые насильственные действия. Я осуждаю попытки захватить любые административные или не административные здания. Насилие – не наш путь. Не надо вламываться. Они хотят нас маргинализировать и сделать крайними. Не надо играть в их игру. Когда нас будут миллионы, для нас эти двери сами откроются, - считает Саакашвили. 

Он добавил, что провокация была организована президентом Украины.

- Я думаю, что это он (Порошенко – Прим. ред.) устроил, я думаю, что это они устроили. С Порошенко можно вести переговоры не о нашей сдаче, а с Порошенко нужно устроить переговоры, как он мирно отойдет от власти, - призвал бывший президент Грузии.

Как выяснилось, при попытке сторонников Михаила Саакашвили прорваться внутрь Октябрьского дворца пострадали более 30 сотрудников правоохранительных органов, находившихся в оцеплении. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.


Новости на Блoкнoт-Молдова
саакашвилипорошенкостокновениявидео
0
0