Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2020 12:40

Вопиющая наглость: экс-судья Стерниоалэ во второй раз указал прокурорам на дверь

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры второй раз не смоли попасть в дом экс-судьи Высшей судебной палаты Олега Стерниоалэ.

В минувшую субботу прокурор Роман Статный и несколько экспертов во второй раз пришли к дому Стерниолэ. Тот вышел вместе со своим адвокатом, но в дом их не пустил. После того, как Стерниоалэ и его адвокат подписали документы, прокуроры уехали.

Ранее, 9 января, Стерниоалэ также не пустил в дом прокуроров, которые должны были оценить стоимость недвижимости. Тогда Стерниоалэ вызвали на допрос в прокуратуру 10 января. Он пришел в ведомство в назначенное время на допрос, однако, «на данный момент отказывается сотрудничать со следствием».

В 2019 году на Стерниолэ завели два уголовных дела. Поводом для первого стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 миллионов леев. При этом он купил имущество на 13,8 миллиона леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 миллиона леев.

В декабре 2019 Стерниоалэ ушел в отставку с поста судьи ВСП. Вскоре его отставку одобрил парламент, сообщает портал anticoruptie.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег Стерниоалэ
0
2