Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.07.2021 15:55

Воронин обеспокоен возможностью фальсификации результатов выборов

Рейтинги ПКРМ-ПСРМ высоки.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин считает, что предвыборная кампания в Молдове проходит с явными нарушениями законодательства, обливанием грязью электоральных конкурентов и прочими вещами, недопустимыми в цивилизованном обществе.

Об этом Воронин заявил во время видеоконференции с представителями миссии ЕС в Молдове, созданной для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами.

Как сообщили в пресс-службе ПКРМ, Воронин выразил озабоченность большим количеством электоральных конкурентов, выразив мнение, что «многие кандидаты пытаются прорваться в законодательный орган лишь для того, чтобы лоббировать собственные интересы, отрабатывать коррупционные схемы и участвовать в них».  

Также Воронина возмущает то, что «до сегодняшнего дня неизвестно точное количества избирателей, а ЦИК озвучил уже три варианта: 2,6 млн, 3,2 млн и 3,5 млн». По словам Воронина, президента Майю Санду заставили предпринять агитационную поездку в страны с наиболее многочисленной молдавской диаспорой, «опасения за электоральную судьбу своей партии».

Кроме того, Воронин выразил беспокойство «возможностью фальсификации результатов выборов, что неоднократно имело место в прошлом, когда процедура голосования на участках за границей занимала у одного человека семь секунд».

- Нас волнует и подсчет голосов на территории Молдовы. Мы давно предлагали перейти на электронную систему голосования. Но этот вопрос до сих пор не решен, - сказал Воронин, ответив на вопросы послов Германии, Франции, Чехии и посла ЕС в Молдове Петера Михалко, сообщает Инфотаг.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир ВоронинвыборыМайя Санду
0
0