Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 07.02.2018 10:39

Возмущенный Канду признался, что «абсолютно ничего не понял» в учебнике за второй класс

Вопрос о качестве учебников подняли на совместном заседании парламента и правительства. 

Качество школьных учебников, изданных в то время, когда Майя Санду занимала пост министра просвещения, обсудили на совместном заседании правительства и парламента. Андриан Канду обратил внимание, что многие из тем, предназначенных для школьников, трудно понять даже взрослым. Председатель парламента признался, что не смог разобраться с текстом в учебнике за 2 класс. 

- Честно говоря, я его читал раз десять и не понял абсолютно ничего, - заявил Канду. - У меня такое впечатление, что академическое образование нужно для того, чтобы понимать то, что дается восьмилетним детям. 

Спикер предложил позвать на следующее заседание Майю Санду, при которой и вышли в свет скандальные учебники. 

- На следующие слушания мы позовем госпожу Санду и прочитаем текст, который я обнаружил в учебнике для второго класса. Она могла бы объяснить нам содержание. Давайте тогда молиться, чтобы она пришла, - заключил спикер нападки на Санду. 

На критику отреагировала министр образования, культуры и научных исследований Моника Бабук. Она заявила, что проверку и пересмотр учебников в этом году наметили приоритетным направлением в работе ведомства. 

Бабук признала, что все учебники были утверждены при "правлении" Санду, а потом переизданы в период срока госпожи Фусу. Министр высказала мнение, что анализ качества тестов и подбора авторов учебников - сложная задача, для решения которой нужны компетентные кадры из педагогической среды.

- Теперь нам предстоит сделать очень много работы, чтобы подготовить и выпустить новые учебники, но это необходимо сделать, - заявила Бабук. 

Однако гарантий того, что новые учебники будут лучше прежних, никто не дает. 

- Проблемы в сфере образовании появились из-за некомпетентности прошлых министров. У нас были очень плохие министры с точки зрения управления и профессионального потенциала, - подытожил председатель парламента. 
 
Из-за неспособности к управлению бывших руководителей министерство образования ослабло. От новой команды министерства ждут конкретных шагов, чтобы нормализовать работу ведомства. Кроме того, в Молдове планируют организовать слушания по поводу внедрения кодекса об образовании.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кандусандуучебникишколаполитикамолдова
0
0