Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 04.05.2018 11:58

Возмущенный Канду высказал упреки в адрес ЕС за отказ в выделении 100 миллионов

Спикер парламента Андриан Канду упрекнул еврокомиссара Йоханнеса Хана в затягивании выдачи помощи от ЕС, заявив, что Молдова уже выполнила все условия.

Евросоюз и МВФ отказали правительству Павла Филипа в выделении ранее обещанных финансовых средств для того, чтобы понять, какой будет конфигурация власти в нашей стране после парламентских выборов. В этих условиях первый транш кредита в размере 100 миллионов евро вряд ли поступит до выборов, о чем заявил в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. Для получения помощи он выдвинул два условия. Они касаются работы Национального органа по неподкупности и выделения дополнительных бюджетных средств правительством Молдовы на борьбу с коррупцией.

- Если эти два условия будут выполнены до конца мая, то я думаю, что при положительной оценке Международного валютного фонда выдача первого транша будет возможна в июле. В противном случае, деньги могут поступить в Молдову только осенью, что будет означать возврат к ситуации прошлого года, - заявил Йоханнес Хан.

Иными словами, получение Молдовой макрофинансовой помощи отложено "в долгий ящик". Это возмутило спикера парламента. Андриан Канду считает, что все условия уже были выполнены Молдовой. Теперь он ждет пояснений от Павла Филиппа после его возвращения из Брюсселя.

- Давайте подождем, когда коллеги приедут из Брюсселя и дадут нам больше информации, потому что они сейчас ведут переговоры. Насколько мне известно, все условия выполнены. Это чисто технический вопрос, касающийся сбора информации и обсуждения выдачи первого транша в ближайшем будущем, - отметил Андриан Канду.

Впрочем, по ответам на вопросы журналистов участников пресс-конференции становится ясно, что помощь от ЕС задерживают скорее из-за украденного миллиарда, а не по каким-то там «техническим вопросам».

Ранее премьер-министр Молдовы радостно утверждал, что летит в Брюссель за этим кредитом. По словам Павла Филипа, предоставление Молдове Международном валютным фондом этих 100 миллионов евро - дело решенное. Однако он получил "от ворот поворот". Это выяснилось в ходе совместной пресс-конференции с участием Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.


Новости на Блoкнoт-Молдова
макрофинансовая помощьЕСеврокомиссарАндриан Канду
0
0