Молдова Пятница, 26 апреля
Культура, 02.03.2019 20:34

Вперед в будущее: у кишиневцев появилась возможность напрямую пообщаться с роботами

Фестиваль роботов собрал под крышей Национального музея истории порядка 30 моделей, привезенных из разных стран.

На выставке представлены «умные» машины из Японии, России, Великобритании, Кореи и других государств. С ними можно поговорить на разные темы, кого-то можно погладить, а с некоторыми даже потанцевать. Теоретически такие машины можно использовать в повседневной жизни, если, конечно, у вас хватит средств на их покупку.

К примеру, маленькая собачка-робот Айбо, которая является разработкой компании Sony, вполне может заменить настоящее домашнее животное. Она запрограммирована таким образом, что сама решает, когда ей спать, когда есть и когда играть со своими хозяевами.

- Впервые Айбо представили широкой публике в этом году в Лас-Вегасе на выставке инноваций, - рассказал директор компании, организовавшей мероприятие, Дмитрий Сергеев.

В нос и хвост Айбо встроены камеры, которые позволяют ей увидеть препятствия. Айбо умеет лаять и даже реагировать на человеческую ласку. Если ее погладить, она прогибается так, словно настоящее животное. Стоит такая игрушка две тысячи евро.

Творение британских разработчиков робот Теспиан с легкостью общается с широкой публикой не трех языках, в том числе на русском. Он может, хоть и с небольшой задержкой, ответить абсолютно на любой вопрос, способен декламировать стихи и петь песни.

Этот робот уже побывал на разных международных выставках. Недавно в его образ добавили эмоции, и теперь Теспиан может даже смущаться, что выражается в виде сердечек, которые появляются на месте зрачков.

Звездой выставки является робот Титан, весом более тонны и ростом 2,4 метра.

– Он является звездой многих ТВ-передач и героем более 20 международных мероприятий, среди которых Гран-При Формулы-1 в Абу-Даби. Специально для Молдовы он выучил государственный язык, – рассказал Дмитрий Сергеев.

Выставка INNOVATIC FEST ROBOSHOW будет открыта до 12 мая.

робот.jpg

робот1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
роботвыставкаINNOVATIC FEST ROBOSHOW
0
0