Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 05.12.2018 08:59

Впервые в Молдове стали делать скрипки и виолончели

Румынские бизнесмены открыли фабрику музыкальных инструментов в Единецком районе, их привлекла дешевизна рабочей силы в Молдове.

Фабрика появилась в районе сел Тринка и Фетешты. Ее построили предприниматели из Румынии Василе Глига и его супруга.

Двадцать лет назад они основали свою первую фабрику музыкальных инструментов в городе Регин. В настоящее время их называют одним из крупнейших производителей скрипок в Европе.

В Молдове их привлек дешевый труд. В Единецком районе выполняется ручная отделка деревянных частей скрипок и виолончелей. Готовые детали отсылаются на головную фабрику в Регин, часть скрипок и виолончелей собираются на месте. В Румынии же производится и механическая обработка деталей. Председатель мунсовета Единецкого района Юрие Гарас сообщил, что новая фабрика стала первым производством подобного рода в Молдове

На новой фабрике под Единцами работу получили 30 человек. Перед запуском производства они прошли обучение в Румынии. За месяц после открытия на фабрике выпустили комплекты для трехсот скрипок и виолончелей. Стоимость скрипок и виолончелей колеблется от 70 евро до 3 тысяч евро, при том что размер инвестиций в создание фабрики составил всего 100 тысяч евро, сообщает publika.md.

3.jpg

2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
скрипкаЕдинецкий районафабрика
0
0