Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2022 19:51

Врачи из Японии прибыли в Молдову и помогают беженцам

Медицинские консультации предоставляются бесплатно.

Многие люди по всему миру вызвались помогать пострадавшим от конфликта в соседней стране. Среди них японские врачи из миротворческой организации «Ветра мира в Японии», которые приехали в Молдову, где ежедневно оказывают бесплатную медицинскую помощь украинским беженцам. 

Врачи из Страны восходящего солнца прибыли в Молдову в начале марта и с тех пор ежедневно дежурят в Муниципальном центре для беженцев.

Томоки Нагасима находится в Кишиневе уже две недели:

- В среднем мы принимаем почти 20 пациентов в день, но мы заметили, что количество пациентов увеличивается. У многих проблемы с психологией, люди приезжали сюда, спасаясь от очень сложных ситуаций, - цитирует японца издание Publika.

Врачам помогают переводчики:

- Я стараюсь выучить хотя бы несколько слов по-русски или по-украински, чтобы общаться с пациентами. Это помогает завоевать доверие людей и успокоить их.

Все пациенты, обращающиеся за медицинской помощью, получают бесплатные лекарства, которые выдает фармацевт Такаси Егава. У себя на родине он профессор одного из самых престижных университетов Японии – Университета Фукуока. Приехав в Молдову, педагог был впечатлен поддержкой и помощью, которую молдаване оказывают украинским беженцам.

-Меня впечатлили молдаване, они очень гостеприимны и много помогают беженцам. Спасибо вам от всего сердца, - сказал Егава.

Медицинские консультации предоставляются бесплатно каждый день с 10.00 до 16.00.

- Моя работа заключается в том, чтобы в первую очередь осматривать пациентов. Я стараюсь не только помогать людям, но стараюсь с ними разговаривать, подбадривать их. Да, это не всегда легко, потому что мы говорим на разных языках, но я стараюсь изо всех сил», - сказал Мицуки Китагава.

Помимо бесплатной медицинской помощи, организация помогает людям продуктами питания и средствами гигиены. С начала боевых действий она передала украинским беженцам 4 тонны гуманитарной помощи.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачибеженцымедицинаволонтеры
0
0