Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 23.04.2021 15:48

Все меры, введенные международными организациями и национальными властями, должны стать законом для всех, - Ревенко

COVID- 19 превратится в сезонную инфекционную респираторную болезнь.

Координатор кампании по вакцинации против COVID-19 Нинель Ревенко призвала людей соблюдать осторожность во время Пасхальных праздников. Ревенко напомнила опыт прошлого года, отметив, что период праздников, когда происходят семейные встречи, способствует распространению вируса. Специалист также предупредила об ожидаемой в конце мая новой волне заражений.

Координатор кампании по вакцинации предупредила, что со временем у нас должен выработаться коллективный иммунитет к вирусу SARS-COV-2. Но сам вирус никуда уже не денется, и мы должны привыкнуть к его присутствию в нашей жизни.

- В этом году мы не выйдем из чрезвычайной ситуации в области общественного здоровья. Этот процесс постепенно превратится в сезонную инфекционную респираторную болезнь. Вирус не уйдет, мы должны научиться жить с ним, поэтому все меры, введенные международными организациями и национальными властями, должны стать законом для всех, - заявила Нинель Ревенко в ходе передачи «Moldova în direct» на общественном телеканале.

Специалист рассказала, что с вирусом происходят серьезные мутации, причем новые штаммы гораздо агрессивнее, чем первоначальный штамм, и проявляются более серьезными формами.

- Новые штаммы являются более агрессивными, распространяются намного быстрее, имеют большую заразность и влияют не только на пожилых людей, но и на молодых людей в возрасте 30 лет или даже моложе, и хуже всего то, что ими также затронуты детьми. Поражаются легкие, почки и центральная нервная система, - цитирует слова Нинель Ревенко ipn.md.

С начала пандемии в Молдове было инфицировано более 248 тысяч человек, от последствий коронавируса умерли 5668 человек, из которых 114 – медицинские работники.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируспандемияпраздники
0
0