Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2022 19:56

Санду на русском обратилась к гражданам: вместе мы преодолеем трудности

Президент Майя Санду обратилась к гражданам в связи с введением чрезвычайного положения и ужесточением протвопандемических мер.

Сегодня, 20 января, президент Молдовы Майя Санду опубликовала видеообращение в контексте энергетического кризиса и роста числа заболевших Covid-19 в нашей стране. Глава государства отметила, что «все мы устали от кризисов, все мы хотим большей стабильности»

- Однако мы живем в бурное и неспокойное время, пусть даже и кризисы, через которые мы с вами проходим, спровоцированы не нами, а также не парламентом и не правительством. На нас обрушился целый вал проблем. Преодолевать их мы должны все вместе. И как бы ни было нам трудно, отчаиваться нельзя, - заявила Санду.

Далее она рассказало о новом штамме «омикрон», который «отличается ошеломляющей скоростью распространения», и повторила, что преодолеть этот кризис можно только общими усилиями.

Что касается энергетического кризиса, то Санду отметила, что у Молдовы нет традиционных источников энергии, и посетовала на то, что предыдущие правительства не инвестировали в возобновляемую энергетику.

- И как назло, будто ситуация с пандемией была недостаточно сложной, по нам ударил еще и энергетический кризис. Рост цен на газ и, соответственно, на другие энергоносители лег тяжким бременем на бытовых потребителей, на экономику и государство. У Молдовы нет традиционных источников энергии, а правительства, которые ранее руководили страной, игнорировали необходимость инвестиций в возобновляемую энергетику. Поэтому мы полностью зависим от рыночных цен в регионе, — а ситуация на рынке сегодня далека от нормальной. Всего за несколько месяцев цены на газ выросли более чем в 10 раз, а цены на товары и услуги, которые мы производим и экспортируем, практически не изменились, - отметила глава государства.

Далее Санду заявила, что мы должны научиться более рационально потреблять энергию. Нужна теплоизоляция домов, где мы живем, надо экономить энергию в общественных учреждениях, - только так мы сможем снизить расходы на отопление и свет.

- Да, по сравнению с другими государствами, мы более уязвимы к внешним кризисам, нам тяжелее с ними справляться, потому что нашу страну в последние десятилетия обескровливали воры и безответственный политический класс. И потому, сталкиваясь с масштабными внешними угрозами, нам необходимо проявлять еще больший уровень солидарности. История нашего народа показывает, что мы можем справляться с трудностями, когда мы все едины, когда мы сплачиваемся. Да, чудес за ночь достичь невозможно, но мы обязаны работать и проявлять ответственность — каждый на своем месте, и на работе, и в семье, вне зависимости от языков, на которых мы говорим, в какой бы части страны мы бы ни жили. Мы сможем преодолеть нынешние сложные времена — все вместе! Давайте покажем, что мы – единое общество, которое заботится о тех, кто нуждается в помощи, которое заботится о стариках и детях, в котором люди проявляют внимание по отношению друг к другу, - призвала президент Молдовы.

- Мы справимся! Мы просто обязаны справиться! – заключила Майя Санду.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандуобращениекризис
1
0