Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 17.01.2022 15:54

Санду объяснила, почему подорожал газ

Она считает, что это все результат подорожания на европейском рынке.

Рост цен на газ в Европе зафиксировали в начале 2021 года, однако летом его стоимость стала стремительно подниматься. К концу августа она достигла отметки $600 за 1 тыс. куб. м., а уже к середине сентября стоимость газа впервые в истории превысила $950 за 1 тыс. куб. м. В декабре 2021 года цена газа на европейской бирже поднялась за отметку $2000 за 1 тыс. куб. м. 

Как в этих условиях повели себя правительство и президент Молдовы?

Сегодня, когда цена за газ для Молдовы достигла за $670 за 1 тыс. куб. м, Майя Санду сделала показательное заявление в социальных сетях, можно сказать, проявила обеспокоенность и развела руками, ссылаясь на цены на природный газ на европейском рынке.

- Я обсудила с коллегами в парламенте и правительстве высокие счета за тепло и газ, которые являются следствием постоянного роста цен на природный газ на европейском рынке. Мы согласились с тем, что необходимы дополнительные меры, чтобы помочь потребителям оплачивать отопление. Я попросила Правительство в ближайшие дни найти решения по увеличению компенсации за тепловую энергию, а в случае повышения цены на природный газ – увеличить компенсацию за газ, - написала Майя Санду на своей странице в Facebook.

Следует заметить, что еще в июле 2021 года зампредседателя правления «Молдовагаз» Виталий Цуркану обратил внимание, что на фоне перезапуска экономик, холодных зимы и особенно весны, запасы газа в подземных хранилищах снизились до рекордного минимума. Как следствие, это привело к ощутимому росту цен на хабах, и на тот момент они стабильно превышали $300 за 1 тыс. куб. м. Контракт, подписанный между «Газпром» и «Молдовагаз» в декабре 2006 года и неоднократно продлеваемый впоследствии, заканчивался 30 сентября 2021 года. Согласно действующему контракту, стоимость российского природного газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев. Средняя закупочная цена природного газа для Молдовы в 2020 году составила $148,87 за 1 тыс. куб. м, сократившись на 36,3%, в сравнении с 2019 года.

В августе 2021 года глава нового правительства предупредила об ожидающемся росте тарифов на газ, отметив, что у правительства нет решений для граждан. Наталья Гаврилица заявила в рамках передачи на частном телеканале, что газ дорожает во всем мире, и Молдова не может быть исключением. Тогда же премьер-министр попыталась переложить ответственность за переговоры на «Молдовагаз», хотя в дискуссиях участвовал министр экономики, представитель PAS Сергей Гайбу.

- Контракт истекает, мы должны договориться либо об его продлении, либо о заключении нового. Стоимость газа и сырья растёт во всем мире. Цены на газ выросли на европейском, на международном рынках. Посмотрим, что сможем сделать, но вопросом заключения контракта занимается «Молдовагаз», – сказала она.

Однако общаться с российским руководством на газовую тему ни президент, ни премьер-министр не посчитали нужным - их взгляд был устремлен исключительно на Европу.

Когда в октябре прошлого года цена на газ для Молдовы стала рыночной, Игорь Додон отметил, что это несет в себе огромные риски неопределённости в разгар отопительного сезона.

- Надо отметить, что если бы удалось продлить контракт на условиях, о которых мы договаривались в 2019 году (переговоры сентября 2019-го между президентами Республики Молдова и Российской Федерации), то Молдова получила бы газ в 4 квартале 2021 года по цене не выше 250$ (разница в более чем 3 раза). Можно было по-другому? Конечно, да, и некоторые страны этого добились (Венгрия, Сербия и другие), - написал Игорь Додон в соцсетях.

По его словам, для этого президент и правительство Молдовы должны были начать переговоры с "Газпромом" ещё в начале августа, сразу после назначения нового кабинета министров, а не делать громкие политические декларации и пытаться переложить ответственность на других.

Теперь мы имеем то, что имеем, Правда, последнее время что-то все меньше говорится о поддержке "союзниками" граждан Молдовы в это трудное время.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
газрынокЕвропаСанду
3
1