Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 17.01.2022 13:49

Санду прогулялась по парку и рассказала, что думает о тарифах на газ

Во время прогулки ее сопровождала серьезная охрана и рядом оказались телерепортеры.

Президент Молдовы Майя Санду накануне прогулялась по центру Кишинева и поговорила с журналистами на тему, связанную с тарифами на газ. Отметим, что Санду сопровождала серьезная группа охраны.

Санду дала понять, что возобновление переговоров по новому контракту с «Газпромом» маловероятно. 

- Есть контракт. Министерство объяснило положение дел. Теперь мы надеемся, что цены на европейском рынке опустятся к концу зимы, у нас есть еще два месяца. Между тем, правительству следует принять дополнительные меры для поддержки населения, - цитирует слова президента TV8.

При этом Майя Санду не уточнила, о каких мерах идет речь. 

- Ситуация очень сложная, и мне жаль, что нам приходится проходить через эту сложную ситуацию. Повторяю, в Республике Молдова нет газа и других энергоресурсов, соответственно мы зависим от цен, которые предлагают внешние поставщики, и в этот период мы должны мобилизоваться, проявить солидарность и поддержать правительство, чтобы успешно преодолеть этот сложный период. И я уверена, мы его преодолеем, - заключила президент Молдовы.

Сегодня, 17 января, в социальной сети Facebook Санду снова затронула эту тему:

- Я говорила со своими коллегами в парламенте и правительстве о высоких счетах за отопление и газ, которые являются следствием постоянного роста цен на природный газ на европейском рынке. Мы установили, что необходимы дополнительные меры, чтобы помочь потребителям платить за отопление. Мы попросили правительство определить в ближайшие дни решения по увеличению компенсаций за тепловую энергию, а в случае повышения тарифа на природный газ - по увеличению компенсаций за газ, - написала Санду.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандутарифыгаз
2
2