Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.04.2019 11:48

Внимание! Вслед за пауками в Приднестровье появилась ядовитая сколопендра

Служба экологического контроля и окружающей среды непризнанного ПМР предупреждает о появлении ядовитых насекомых.

Предупреждение связано с наступлением теплого времени года, когда многие жители выбираются на отдых на природу, где их может подстерегать опасность.

Граждане должны опасаться не только клещей, но и крымских сколопендр, которые являются условно опасными для человека. Их яд не может убить человека, однако весьма болезнен и по интенсивности боли намного превышает пчелиный укус. Наиболее ядовитыми являются самки весной.

Укус сколопендры представляет наибольшую опасность для аллергиков, однако и для человека, не обладающего повышенной чувствительностью приятного будет мало.

Учитывая то, что эти насекомые не любят яркий свет и прячутся от него, отдыхающим не рекомендуется без крайней надобности переворачивать камни и ворошить прелую листву, трухлявую древесину и опавшие крупные ветки. Туристам рекомендуется убирать подобные вещи подальше от палатки и тщательно осматривать ее изнутри перед сном, чтобы многоножка случайно не забралась туда, в вещи или спальный мешок, передает novostipmr.com.

Напомним, что некоторое время назад на левом берегу Днестра был обнаружен опасный паук, яд которого может вызывать некроз ткани, тошноту, недомогание и лихорадку.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьесколопендраядовитыйпаукопасностьлето
0
0