Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 10.06.2022 16:15

Министр Попеску рассказал о мечте жителей Молдовы - это вступление в ЕС

Глава МИДЕИ отправился продвигать заявку Молдовы на членство в Европейском союзе.

Во время своего визита в Париж вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил с министром иностранных дел Франции Катрин Колонна недавнюю встречу Майи Санду и Эммануэля Макрона. Нику Попеску поздравил главу французской дипломатии с недавним назначением на должность и пригласил ее совершить визит в Кишинев.

- Я убежден, что двусторонний диалог и молдавско-французское отраслевое сотрудничество будут реализованы в многочисленных проектах, некоторые из которых уже осуществляются в сотрудничестве с Французским агентством развития, - отметил молдавский чиновник.

В то же время в ходе обсуждения двух коллег было упомянуто о намерении подписать в ближайшее время Конвенцию об избежании двойного налогообложения и продвинуть обсуждения по конвертации водительских удостоверений. Собеседники коснулись также продвижения конкретных проектов, таких как реконструкция железной дороги Кишинев-Унгень, и инвестиционных, особенно в сфере возобновляемой энергетики.

В контексте российско-украинского конфликта и его серьезных последствий для нашей страны глава молдавской дипломатии поблагодарил за политическую и гуманитарную поддержку, оказанную Францией, в том числе за организацию совместно с Германией и Румынией конференции доноров «Поддержка Платформа Республики Молдова» и предоставление в ее рамках финансовой поддержки в размере 126 миллионов евро.

- Французское председательство в Совете Европейского Союза останется историческим для нашей страны, поскольку это период, когда мы подали заявление и отправил анкету о вступлении нашей страны в ЕС. Это мечта нашего поколения, стремление к миру, стабильности и семье демократических государств, - заключил глава МИДЕИ Нику Попеску.

Напомним, 9-10 июня вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится с визитом в Париже. В столице Франции глава молдавской дипломатии продвигает заявку на членство в Европейском союзе, активную экономическую дипломатию, направленную на привлечение инвестиций. В его программе также встреча с нашей диаспорой.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
МИДЕИПопескуФранция
1
1