Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 21.11.2018 13:08

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил отличные качества Игоря Додона как переговорщика

Президент Молдовы Игорь Додон во время официального визита в Россию провел встречу в Москве с председателем Государственной думы России Вячеславом Володиным.

Сегодня, 20 ноября, первым пунктом визита главы государства в России стала рабочая встреча со спикером Госдумы. Вячеслав Володин в приветственном слове к Игорю Додону отметил, что диалог с молдавским лидером для российской стороны всегда конструктивен, если сравнивать переговоры с представителями молдавского парламента и правительства.

Российский политик напомнил, что Россия всегда развивала отношения с Молдовой на принципах открытости, дружбы, взаимовыгодных экономических, торговых отношениях, признании равного диалога и невмешательства в дела суверенных государств.

- У нас есть история отношений, мы ею дорожим, и, конечно, нам важно, опираясь на опыт наших предков строить отношения так, чтобы это было взаимовыгодно, чтобы это были отношения партнеров, - заявил Вячеслав Володин.

Он был вынужден констатировать тот факт, что парламентское большинство в Молдове саботирует диалог между депутатами двух стран. Между тем, с учетом наличия в России огромной молдавской диаспоры, многие правовые вопросы необходимо решать как можно быстрее

- Увы, партнерства со стороны парламента Республики Молдова, мы пока не видим. У нас есть вопросы, связанные с организацией помощи гражданам Молдовы, которые находятся на территории России, это сотни тысяч человек – свыше полумиллиона. Конечно, накопились проблемы, с которыми люди сталкиваются на территории РФ, и было бы хорошо, если бы мы вместе с нашими коллегами из парламента Молдовы могли их обсудить. Эти проблемы мы обсуждаем с вами, потому что, увы, кроме диалога с социалистами, - отметил председатель Госдумы

Вячеслав Володин сообщил, что он надеется на победу на парламентских выборах в Молдове «ответственной политической силы», которая будет готова к диалогу с Россией.

Он также предложил новый уникальный формат взаимодействия Госдумы и Партии социалистов Молдовы. 

- Нам необходимо думать о формах, которые могли бы быть реализованы… Давайте, если вы не возражаете, возможно, мы проработаем предложение, найдем формы, которые нам позволят вести диалог с ПСРМ.

Мы выйдем на создание рабочей группы, в которую войдут представители профильных комитетов (комитет по аграрным вопросам, СНГ и связям с соотечественникам, по образованию и тому подобному, - отметил Вячеслав Володин.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав ВолодинИгорь ДодонМосквавстреча
0
0