Молдова Четверг, 28 марта
Спорт, 17.09.2022 11:27

Выдающееся достижение! Анастасия Никита впервые стала чемпионкой мира по вольной борьбе

Молдавская спортсменка Анастасия Никита завоевала титул чемпионки мира на соревнованиях по борьбе, прошедших в Белграде.

В Белграде (Сербия) на коврах дворца спорта «Stark Arena» прошло самое ожидаемое событие борцовского года – Чемпионат Мира по трем олимпийским видам спортивной борьбы: вольной, греко-римской и женской. 15 сентября молдавская спортсменка Анастасия Никита стала чемпионской мира в весовой категории до 59 кг.

В финале подопечная Федора Кырлана со счетом 4:1 одержала победу над спортсменкой из Норвегии Грейс Джейкоб Пуллен. На пути к золотой медали в квалификации Анастасия одолела канадку Лоуренс Борегар (4:0), в 1/4 финала победила китаянку Ци Чжан (10:2), а в полуфинале – японку Сакуру Мотоки.

Вместе с Анастасией Никитой в чемпионате участвовали Ирина Рынгач, ставшая мировой чемпионкой в прошлом году. В этом она завоевала «бронзу». Мариана Драгуцан заняла пятое место, а Юлия Леорда – 17.

- Поздравляем девушек и их тренеров Тудора Кырлана, Андрея Киперь, Анатолия Гуйд, - говорится в сообщении молдавской Федерации по борьбе.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.