Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.12.2018 16:06

Выпускникам предоставили третью попытку сдать БАК, но уже за деньги

Лицеисты, не сдавшие экзамены на бакалавриат с двух попыток, смогут сделать это в третий раз, но уже за деньги.

Соответствующий законопроект парламент принял в окончательном чтении. Новая возможность будет предоставлена в том же году, когда проходили экзамены, но эта сессия будет уже платной.

Сумма оплаты за пересдачу выпускных экзаменов в принятом документе не указана. Однако правительство выразило готовность предоставить выпускникам субсидии, если у них не будет денег на оплату.

- Мы не могли закрепить сумму в законе, потому что каждый год она может меняться в зависимости от числа желающих сдать экзамен на степень бакалавра в третий раз. Если студент не сможет сам рассчитаться, то правительство рассмотрит возможность предоставить субсидию, - заявил вице-спикер парламента Валерий Гилецкий. 

Сроки проведения третьей сессии пока не установлены. Но возможно, ее проведут в период с августа до начала сентября. В этом году экзамен на степень бакалавра сдали 62 процента кандидатов.

Следует отметить, что большинство жителей Молдовы восприняли эту идею с негодованием. Они заявляли в социальных сетях, что власти решили зарабатывать на учениках вместо того, чтобы улучшать качество образования.


Новости на Блoкнoт-Молдова
БАКэкзаменыпопыткаоплата
0
0