Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 30.05.2017 13:11

Высылкой российских дипломатов власти Молдовы заявили Западу о «сукиных детях»

Бывший посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич высказал резкое мнение о демарше власти в отношении России.

Скандальное решение властей Молдовы объявить персонами нон-грата пятерых дипломатических сотрудников посольства России оказалось главной темой начавшейся рабочей недели. Бывший посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич заявил, что основной причиной требования от посла РФ в Молдове Фарита Мухаметшина, чтобы пятеро дипломатов покинули территорию республики в течение 72 часов, стало стремление власти угодить Западу.

- В этой истории для меня очевидны два момента. Во-первых, подобными действиями молдавская власть демонстрирует свою лояльность «западным партнерам», в первую очередь, полагаю, американским. Посыл выглядит так: «Мы тут все, мягко говоря, сукины дети, но мы ВАШИ сукины дети». Ну а высшим проявлением лояльности Западу молдавские власть предержащие традиционно считают действия, несущие какую-нибудь «подляну» России, - рассказал для 1News Боршевич.

В этой связи бывший посол напомнил о «блестящем» решении Владимира Путина в ответ на высылку президентом США российских дипломатов.

- Во-вторых, высылка российских дипломатов – это еще и попытка провокации, причем далеко не первая, - заявил Виктор Боршевич. - Вспомните, как неумно в свое время повела себя Дума в ответ на демарши Гимпу, вылив тем самым много воды на мельницу унионистов. Впрочем, так же можно вспомнить и блестящий ход Путина в ответ на высылку Обамой российских дипломатов – когда президент России пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю елку, отказавшись предпринимать «симметричные меры». Надеюсь, и в нынешней ситуации у руководства России хватит мудрости и дальновидности.

Президент Молдовы накануне выступил с жесткой реакцией на очередной демарш власти в отношении Российской Федерации. Игорь Додон назвал этот жест возмутительным. А глава Партии социалистов Зинаида Гречаный предупредила, что молдавский народ может пострадать после высылки российских дипломатов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виктор БоршевичпосолскандалдипломатыРоссия
0
0