Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2021 11:00

Выйдешь на штрассе - захвати аусвайс: новые ковид-меры

Паспорт теперь придется обязательно брать с собой, выходя на улицу.

В "Приложении 2" к решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья №63 от 8 октября содержится, как напоминает Sputnik, следующая цитата:

"На период действия чрезвычайного положения в здравоохранении обязать всех обладателей документов, удостоверяющих личность, за исключением несовершеннолетних, иметь при себе документ, удостоверяющий личность, копию такого документа или его фотографию в цифровом формате во время пребывания в общественных местах, включая общественный транспорт".


Ранее в Молдове вновь ввели драконовские штрафы за несоблюдение антиковидных мер.

Такое решение было принято на очередном заседании Национальной комиссии исключительного общественного здравоохранения. Согласно принятому решению, в случае несоблюдения мер, введенных властями, граждане будут получать штраф от 2000 до 5000 леев в случае первого нарушения.

Если будет установлено, что лицо повторно совершило нарушение, ему придется уплатить штраф от 15 000 до 25 000 леев.

Для юридических лиц штрафы увеличиваются с 10 000 до 14 000 при первом выявлении, а при повторном – от 50 000 до 75 000 леев.

Кроме того, всем совершеннолетним гражданам вменяется в обязанность носить при себе удостоверение личности либо его копию или фотографию во всех закрытых и открытых общественных местах, в том числе в общественном транспорте.

При предъявлении Сертификата COVID-19 граждане должны будут показать документ, удостоверяющий личность, его копию или фотографию.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
паспорткоронавирус
0
0