Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 19.06.2018 12:03

Вызывающий тон правительства по отношению к российским войскам ухудшает позиции Кишинева, - президент

Игорь Додон выступил со специальным заявлением по случаю годовщины трагических событий 19 июня 1992 года. 

По словам главы государства, Бендерская трагедия привела к многочисленным человеческим жертвам с обоих берегов Днестра и разделила историю приднестровского конфликта на период «до» и «после».

- После Бендерской трагедии каждый житель Молдовы осознал всю серьезность существующих противоречий и необходимость сохранения мира, стабильности в стране, чтобы решать все самые сложные и спорные вопросы мирным путем. Этот подход и лежит в основе подписанного 21 июля 1992 года «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», - подчеркнул президент Молдов.

Глава государства с сожалением отметил, что сейчас, как и 26 лет назад, в Молдове находятся политические деятели, которые спекулируют на противоречиях, приведших к конфликту на Днестре. В качестве Игорь Додон привел выдвинутую правительством инициативу в ООН, касающуюся вывода российских войск с территории Молдовы.

- Хочу еще раз подчеркнуть, что обсуждение данной проблематики в том вызывающем тоне, который позволяет себе действующее правительство, будет только ухудшать позиции Кишинева, в том числе с точки зрения скорейшего достижения политического урегулирования приднестровского конфликта, - сказал глава государства.

Игорь Додон подтвердил высокую важность проводимой на Днестре миротворческой операции как гарантии мира и безопасности граждан. Президент отметил, что миротворцы являются составной частью программы реализации мер по укреплению доверия и договорённостей, которые были достигнуты в формате «5+2» в течение последних двух лет. Эти договоренности открыли перспективы возвращения политической повестки дня в переговорный процесс.

- Хочу напомнить, что действующее парламентское большинство и правительство, сколоченные Демократической партией, доживают последние месяцы и не пользуются доверием у большинства граждан Республики Молдова. Именно поэтому несколько чиновников внутри страны и их иностранные покровители затеяли дешевую пиар-кампанию с использованием площадки ООН, направленную исключительно на обострение ситуации в Республике Молдова и нанесение серьезного ущерба молдо-российским отношениям, - заметил Игорь Додон.

Глава государства выразил убеждение, что вопросы такого значения, как вывод российского военного контингента, вывоз вооружения и боеприпасов, нужно обсуждать с легитимным парламентом Республики Молдова и легитимным правительством, которые будут сформированы  по итогам парламентских выборов.

- Наша цель - сохранить мир и стабильность на Днестре, укрепить суверенитет, независимость, нейтралитет и территориальную целостность страны, а также обеспечить развитие и процветание Республики Молдова, - завершил свое послание президент.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонБендерская трагедиямиротворческая операциягарантии мираспекуляции
0
0