Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.09.2020 16:43

«Я не предпринимал никаких действий, которые послужили бы основанием для отставки»: Председатель ЦИК ответил на обвинения ПДС

Председатель ЦИК Дорин Чимил ответил партии «Действие и солидарность», которая потребовала его отставки.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил объявил, что принял к сведению заявление ПДС с требованием его отставки с должности председателя и члена ЦИК. Однако, по мнению Чимила, он не давал повода для отставки. 

- Я считаю, что я не принимал никаких решений, не предпринимал никаких действий и не делал никаких заявлений, которые составили бы нарушение закона или принятой присяги и послужили бы основанием для отставки, - заявил Дорин Чимил.

Чимил подчеркнул, что, несмотря на то, что был назначен этой политической партией, он сохраняет свое равноудаленное положение, поэтому нехорошо напоминать ему о том, что на эту должность его выдвинула ПДС.

- В контексте выше изложенного я продолжаю выполнять свои обязанности в соответствии с законодательными положениями. Я беру на себя полную ответственность за решения, принятые в качестве председателя Центральной избирательной комиссии, — добавил Чимил

Накануне отставки главы ЦИК потребовала партия «Действие и солидарность» под предлогом ущемления политформирования в вопросе финансирования избирательной кампании по выборам президента. На что Центральная избирательная комиссия потребовала ПДС «не вмешивать ее в свои политические игры» и напомнила, что данная партия участвовала в разработке нынешнего избирательного законодательства и именно она выступила с инициативой о снижении «потолка» финансовой поддержки деятельности политических партий и избирательных кампаний. Кроме того, в отличие от парламентских или местных выборов, в президентских выборах участвуют не партии, а физические лица.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКпредседательотставка
0
0