Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.01.2022 19:05

«Я не занимаюсь политикой, я занимаюсь решением задач»: Итоги деятельности Иона Чебана на посту генпримара Кишинева в 2021 году

Цыку: Чебан за два года сделал больше, чем Киртоакэ за три срока.

«Блокнот Молдова» завершает серию обзоров по итогам 2021 года. Этот обзор посвящен деятельности генпримара Кишинева в прошедшем году.

С момента прихода в столицу Иона Чебана и его команды прошло чуть больше двух лет. Изменения налицо, что констатируют даже люди, не испытывающие особых симпатий к нынешнему столичному градоправителю, баллотировавшемуся на этот пост от Партии социалистов Республики Молдова. Сразу после выборов Ион Чебан приостановил свое членство в ПСРМ и пообещал быть примаром для всех граждан. Не нам судить, насколько это у него получилось, но изменения в столице произошли и продолжают происходить.

- С точки зрения менеджмента у нас есть лишь степень сравнения с Дорином Киртоакэ, который был для Кишинева катастрофой, у него было три срока. Ион Чебан за два года сделал больше, чем Дорин Киртоакэ. Кроме того, нет такого большого подозрения в коррупции, как было при Киртоакэ и либеральном правительстве, - заявил бывший депутат, унионист и лидер PUN Октавиан Цыку.

Чебан2.jpg

Начнем с того, что в прошедшем 2021 году в Кишиневе был реализован целый ряд серьезных проектов, которые не осуществлялись в молдавской столице на протяжении 30 лет. Они по-настоящему изменили Кишинев в лучшую сторону. Город стал заметно чище, были отремонтированы многие улицы, появилось освещение там, где его никогда не было, инфраструктурные проекты осуществляются во всех секторах столицы. Преобразования коснулись и столичных пригородов.

С городских улиц исчезли киоски и рекламные щиты

Один из важных аспектов деятельности Иона Чебана – это эвакуация киосков и рекламных щитов, уродовавших эстетический облик города. Генпримар вступил в борьбу с засильем торговых ларьков на улицах Кишинева, но процесс не всегда был гладким – многие владельцы торговых точек активно сопротивлялись и даже угрожали контрмерами.

- Первыми нам объявили войну продавцы сигарет – они сказали «вы не выстоите». Мы выстояли. Далее пошли те, кто раньше платил в бюджет копейки, а сейчас на честных аукционах выложил по несколько миллионов леев. Это значит, что раньше муниципалитет недосчитался огромных сумм. Сейчас мы всю эту деятельность, вместе со всеми проблемами в ней, вывели «на свет божий». Владельцы этих киосков заявили, что мы лишили их заработка, но когда мы предложили трудоустроить их продавцов, согласились лишь около 15 человек. На центральных улицах города не должно быть «избушек на курьих ножках». 

Теперь если вы, к примеру, едете по бульвару Штефан чел Маре, вы можете видеть гостиницу Chișinău, а если едете в сторону бульвара Григоре Виеру, то перед вами открывается вид на Кафедральный собор. Раньше вы видели здесь 35 рекламных панно и большую растяжку, которая сообщала вам, где можно купить сосиски и трусы. Вот это видели все мы в центре города. Теперь, просматривая снимки бульвара Дачия, бульвара Дечебал и других улиц, мы не понимаем, как на таких маленьких участках можно было возвести по 20-30 панно, - пояснил Чебан в ходе передачи «Эксклюзивное интервью с Ниной Димогло».
 
Теперь получить право на размещение киоска предприниматели могут через аукционы, которые проводит примэрия, собирая в городской бюджет значительные суммы денег. Схемы для расположения киосков готовят претуры и представляют их Мунсовет. Все открыто, прозрачно, честно и с пользой для городской казны.

В новом регламенте, разработанном примэрией, прописано четкое видение локаций, предназначенных для размещения киосков и уличной рекламы, которые будут выставляться на аукцион.

- К сожалению, в последнее время нас запугивают и атакуют, начали шантажировать даже суды и CNA, с тем, чтобы я изменил мой подход в отношении незаконного строительства, киосков, рекламы и разных схем, в результате которых муниципальному бюджету был нанесен огромный ущерб. Я остаюсь непреклонным в этом вопросе и в своих действиях руководствуюсь только лишь пожеланиями граждан, которые не хотят, чтобы этот беспредел продолжался в Кишиневе и дальше! – заявил Ион Чебан.

Подземные переходы, парки, скверы

Много лет жители столицы и наше издание обращали внимание властей на ужасающее состояние подземных переходов в Кишиневе. Дело сдвинулось с мертвой точки только с приходом в примэрию команды Иона Чебана.

В настоящее время работы по ремонту подземок идут полным ходом. За этот год была отремонтирована часть подземных переходов во всех районах города, в некоторых подземках работы только начались, для других ищутся источники финансирования.

Чебан3.jpg

Муниципальные власти приняли участие в модернизациии Кишиневского зоопарка, проводят работы с уличным освещением, восстанавливают площади и скверы, реконструируют городские парки, восстанавливают и чистят ливневку, обустраивают берега городских рек. Все эти моменты «Блокнот Молдова» регулярно освещает в своих публикациях.

Муниципальная собственность и незаконные стройки

Отдельной строкой стоит упомянуть борьбу Иона Чебана с незаконными застройщиками. Генпримар всячески старается помочь горожанам, которые бьются за справедливость с наглыми и циничными застройщиками, а также ленивыми чиновниками.

- На заседаниях мунсовета целыми пакетами без обсуждений и анализа были отданы участки. Так, мы обнаружили, что доверие жителей к лицам, принимающим решения, а также к девелоперам полностью исчезло. Нам удалось вернуть муниципалитету десятки участков, зданий и помещений, ранее отчужденных, и мы запретили строительство в парках, зеленых зонах и на детских площадках, – заявил глава столицы прошлой осенью.

Генпримар неоднократно отмечал, что из-за незаконных действий некоторых застройщиков страдают и добросовестные строители. И все же, благодаря деятельности Чебана, в новостных лентах все чаще стали появляться сообщения о том, что Кишинев освободили от очередного проекта высотной стройки во дворе жилых домов, что вернули в собственность муниципия очередное незаконно отчужденное здание или участок земли.

С тех пор, как генпримаром стал Ион Чебан, ему удалось изменить положение вещей во многом, особенно в той «серой зоне», в которой постоянно проворачивались «делишки» – различные схемы с откатами, продажей участков «из-под полы». Сейчас генпримар задается вопросом – почему за былые преступления никто не ответил?

Общественный транспорт  

Особенно большой прорыв произошел в прошедшем году в сфере общественного транспорта в Кишиневе. Несмотря на яростное сопротивление маршруточного лобби в мунсовете Кишинева, были проведены необходимые тендеры и парки общественного транспорта пополнились новыми автобусами и троллейбусами, а также транспортными единицами с пробегом, отвечающими насущным проблемам города.

В столицу постепенно были доставлены 100 новых автобусов ISUZU, соответствующих высочайшим стандартам качества – с системой кондиционирования воздуха, системой внутреннего и наружного видеонаблюдения, низким полом с выдвижной платформой, что обеспечивает комфортное передвижение всех жителей города.

В этом году также была закуплена партия из 58 автобусов с пробегом моделей MAN, VOLVO и VDL из Норвегии и Нидерландов, предназначенных для пригородов столицы.

- Отметим, что до приобретения партии транспортных средств на балансе у городского автобусного парка было 125 единиц транспорта, 53 из них находились в удовлетворительном состоянии, а 15 были списаны. Эти транспортные единицы будут постепенно заменяться новыми приобретенными автобусами, - отметил генпримар.
Чебан6.jpg
 
Огромные изменения произошли в Городском автобусном парке. Там, наконец-то, были отремонтированы и модернизированы боксы, в которых моют транспорт, построена автоматизированная мойка автобусов, которая будет работать по замкнутому циклу.
Также были восстановлены две мастерские по ремонту транспортных единиц, которые находились в плачевном состоянии, созданы хорошие условия для всех сотрудников компании – отремонтированы душевые, раздевалки и туалеты. На эти цели в 2020 и 2021 годах из муниципального бюджета было выделено 8 млн леев. В 2022 году модернизация Городского автобусного парка продолжится.
 
Следует отдельно отметить нетерпимость генпримара Кишинева к тем, кто загрязняет город на бытовом уровне и со стороны экономических агентов. Стали обычным делом большие весенняя и осенняя уборки, когда волонтеры, работники различных организаций и предприятий, в том числе примэрии, вместе с сотрудниками муниципальных служб выходят на уборку городских улиц, парков, набережных реки Бык и городских озер, высаживают деревья. Примэрия объявила войну машинам, которые развозят по городу грязь со стройплощадок, после долгого перерыва возобновилось мытье городских магистралей.
Чебан4.jpg

А главное – в городе пропал ужасающий запах от очистных, оставшийся нам в «наследство» от Киртоакэ.

Стратегическое планирование

Заметим, что в прошедшем году примэрия Кишинева жила не только текущими проблемами, но и активно строила планы будущего развития муниципия. Именно столичной примэрией, а не правительством, пришедшим к власти на волне борьбы с коррупцией, была разработана Антикоррупционная стратегия на 2021-2025 годы, а Муниципальный совет Кишинева стал самым прозрачным органом местного публичного управления в республике. 

29 октября 2021 года глава столичной примэрии представил проект плана борьбы с коррупцией на 2021-2025 годы, который был разработан примэрией Кишинева при поддержке экспертов, нанятых ПРООН.

- Местная антикоррупционная стратегия будет направлена на создание атмосферы неподкупности, ответственности, прозрачности и сопротивления коррупционным рискам государственных должностных лиц в органах местного публичного управления и местных народных избранников, что является стратегической сферой для примэрии Кишинева, - написал генпримар на своей странице в Facebook.

Ион Чебан подчеркнул, что реализация Стратегии для местного публичного управления приведет к укреплению климата нетерпимости к явлению коррупции и изменению подхода к реализации программных документов, чтобы обеспечить реальную эффективность и достижение ожидаемых результатов для примэрии муниципия Кишинев. 

Также команда Чебана представила Концепцию развития Кишинева-2030. Документ был подготовлен Фондом 4T-Trough Tech Think Tank совместно с рабочей группой столичной примэрии .

Концепция предполагает следующие разделы:
1. Сфера городской мобильности.
2. Зеленая повестка дня.
3. Социальная сфера включает здравоохранение, образовательные учреждения и карточку гражданина.
4. Сфера экономики включает привлечение бизнеса в муниципальные проекты и программы, такие как ГЧП.
5. Финансы и государственные услуги.
6. Согласование с государственными услугами.
7. Развитие экосистем и инфраструктуры города.
8. Сфера политик и процедур цифровой трансформации.

- Примэрия Кишинева сегодня является «фабрикой услуг» для людей, и чтобы упростить процессы и сэкономить время граждан, эти процессы необходимо оцифровать. С помощью новой Концепции мы стремимся сделать прозрачными, оцифровать и оптимизировать услуги, предлагаемые примэрией Кишинева. Также мы хотим уменьшить бюрократический фактор, чтобы общение с гражданами было эффективным, - подчеркнул Ион Чебан на своей странице в Facebook. 

В самом конце года в столице прошла конференция «Видение Кишинёва»: город, из которого не хочется уезжать, в которой приняли участие архитекторы, проектировщики, художники, историки, представители гражданского общества и местных властей. Цель этого мероприятия – сформировать широкое и всеобъемлющее видение Кишинева как города, который вы не хотите покидать, красивой столицы, предлагающей своим гражданам все условия для достойной жизни.

Ион Чебан подчеркнул, что цель Стратегии – включить все проектные идеи и видения, призванные превратить Кишинев в красивый, экологически чистый город, исходя из нашей главной цели, которая заключается в улучшении качества жизни всех граждан и окружающей среды.

Критика власти 

Явные успехи в развитии и управлении Кишиневом со стороны Чебана и его команды оказались особенно заметны на фоне провальных действий нового правительства, сформированного исключительно из сторонников партии власти. Ион Чебан к таковым не относится, поэтому власти настойчиво ищут способ сместить его с этого поста и поставить во главе столицы «своего» человека. В частности, министр юстиции Сергей Литвиненко уже сейчас уверен, что Ион ​​Чебан не сможет занять пост генерального примара Кишинева на второй срок, поскольку за ним нет «сильной партии». В то же время политик подчеркнул, что пока преждевременно говорить о конкретном кандидате от PAS.

- Меня позабавило, что кто-то преследует кого-то. Думаю, о кандидате PAS говорить преждевременно. Не думаю, что для победы в примэрии нужно ходить на тренинги. Вы должны участвовать, видеть, что делается на этом уровне, и находить решения. Если вы делаете это вместе с сильной партией, у вас есть шанс выиграть примэрию», - заявил Литвиненко в эфире одной из передач на N4, выразив уверенность, что следующим главой Кишинева будет представитель PAS.
 
А пока генпримар Ион Чебан напряженно трудится на благо города, некоторые СМИ упорно пытаются вылить на него ушаты грязи, не имеющие ничего общего с объективным освещением городских проблем. 

- Давайте оставаться корректными! Я уважаю все СМИ, все мнения и критические замечания. Но нельзя быть несправедливыми по отношению к людям, которые вносят взносы в муниципальный бюджет, а муниципальные проекты реализуются на государственные деньги, - заявил Чебан в своем телеграм-канале.

На сайте примэрии даже появилось официальное обращениепо этому поводу, в адрес таких ресурсов, как Ziarul Național, ProTV Chișinău, JurnalTv, Gazeta de Chișinău, Radio Chișinău. Как указал Чебан, с выкладкой ссылок на конкретные материалы, в них искажалась объективная и доступная информация, с целью принизить заслуги примэрии. 

В свою очередь генпримар сам все чаще критикует власти республики, которые зачастую действуют вопреки интересам граждан, что особенно заметно в ситуации с коронавирусом, вопросах о создании муниципальной полиции, борьбе с пробками и незаконными парковками, где должны быть задействованы силы МВД. 

В качестве примера можно представить следующий факт. Муниципалитет разработал «План реагирования и контроля в системе здравоохранения в Кишиневе в связи с коронавирусной инфекцией нового типа». Это план с конкретными шагами и решениями по предотвращению и устранению рисков.
Чебан7.jpg

План регулярно обновляется в соответствии с эпидемиологической ситуацией и решениями Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью Кишинева. Документ основан на критериях ВОЗ по контролю над COVID-19 и руководствуется ими. Этот стратегический план мог бы быть принят министерством здравоохранения за основу на национальном уровне. 

- Мы готовы поделиться опытом и изучить возможность совместной работы, но нам нужно общение, которого не было до сих пор. В Кишиневе самый большой поток людей, здесь самые большие стратегические больницы, центры и пункты вакцинации, созданные муниципалитетом, лучшие и квалифицированные врачи, самое эффективное оборудование, в которое мы вложили огромные средства в прошлом году. Не принимать во внимание наше мнение и не давать возможности согласовать решения, принимаемые на центральном уровне, некорректно. Людям нужны продуманные действия. Следует не только просить людей вакцинироваться – необходимо продвигать эту процедуру, объяснять, почему она необходима, - отметил Чебан.

Примэрия Кишинева потратила около 130 млн леев на управление ситуацией, создание палат, оснащение больниц и врачей, предоставление всего необходимого. И именно в Кишиневе самый высокий уровень вакцинации от коронавируса по всей стране.

Столичный градоначальник считает, что все заявления властей о коррупции – это просто «ширма для незаконных действий, которые совершаются путем захвата государственных учреждений и преследования людей на их рабочих местах». 

- В Молдове никогда не было правительства хуже. Я не могу оставаться равнодушным, и меня волнует то, что происходит, - заявил Ион Чебан. 

Сразу отметим, что нам есть, за что критиковать генерального примара, и мы всегда это делаем, когда всплывают какие-то негативные факты. И это совершенно нормально. В Кишиневе накопилось огромное количество проблем, которые необходимо поступательно решать, выводя Кишинев на новый качественный уровень. И не всегда все удается в полной мере. Но мы искренне верим, что в следующем году примэрия в полной мере оправдает ожидания горожан и будет еще эффективнее действовать в аспекте борьбы с нелегальными постройками и улучшении городской инфраструктуры.

Также хочется отметить тот факт, что по итогам соцопроса, представленного в декабре IDIS Viitorul, Ион Чебан оказался лидером доверия со стороны граждан Молдовы – 45% респондентов заявили, что доверяют генпримару Кишинева. Президент Майя Санду со значительным отрывом на втором месте – за нее свой голос отдали 35% участников опроса. За ней следует почетный председатель ПСРМ Игорь Додон – 35%. 

Подготовила Галина Малышева 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


            Новости на Блoкнoт-Молдова
            
генпримаритогиИон ЧебанКишинев
3
0