Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 01.04.2019 10:35

Яблоки и орехи в Молдове подешевели

На прошедшей неделе цены на орехи и яблоки в Молдове снизились, в то время, когда в Грузии и Таджикистане отмечается их резкое подорожание.

В целом в регионе наблюдается стабильная ситуация на рынке фруктов и орехов. К примеру, на молдавском и украинском рынке яблоки незначительно упали в цене. Это обусловлено падением качества фруктов в первые дни апреля, в сравнении с началом марта.

В то же время зафиксирован резкий рост цен в Таджикистане на яблоки сортов «Грэнни Смит» и «Голден Делишес» на уровне 120% и 150%, соответственно.

Также наблюдался скачок цен в 65% в Грузии на яблоки «Голден Делишес».

В обеих странах сохранился спрос, но снизилось количество предложений, так как оба государства являются импортозависимыми в сегменте элитных сортов яблок.

Почти такая же ситуация наблюдалась на рынке грецкого ореха, где цены за килограмм в Молдове снизились до 3,76 долларов США.

Самая дорогая цена за килограмм грецкого ореха наблюдается в Российской Федерации, почти втрое выше, чем на молдавском рынке - 8,33 доллара США.

Стабильными снижаются цены и на фундук в скорлупе и ядро миндаля – в Молдове они продаются по 3,76 доллара за килограмм фундука и 8,39 доллара за кг. миндаля.

В других регионах цены также превышают почти втрое молдавские - в Таджикистане за килограмм фундука готовы заплатить 10 долларов, а за миндаль в России платят 12,81 долларов США за килограмм, передает east-fruit.com.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
яблокиорехиценаСНГ
0
0