Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 30.08.2019 13:28

Язык лидеров АКУМ ведет Молдову не туда - мнения экспертов

Язык лидеров АКУМ ведет Молдову не туда - мнения экспертов
Антироссийская риторика расшатывает коалицию в Молдове.

Неоднозначную реакцию в обществе вызвало решение министра внутренних дел Молдовы Андрея Нэстасе провести внутреннее расследование об обстоятельствах предоставления охраны от полиции главе оборонного ведомства России Сергею Шойгу во время его визита в нашу страну.

Вкупе с этим сообщением глава МВД заметил, выступая по телевидению, что визит Шойгу в такой «чувствительный период» должен был быть предотвращен.

Политолог Борис Шаповалов заметил, что Нэстасе «так и не стал еще министром внутренних дел», раз принимает подобные решения.

– Вместо того чтобы заниматься наведением порядка в системе, руководить процессом раскрытия резонансных уголовных дел, расследовать незаконную продажу Кишиневского международного аэропорта, Нэстасе постоянно делает политические заявления в качестве партийного лидера. Создается впечатление, что он уже занялся предвыборной борьбой за пост кишиневского градоначальника. Видимо министр Нэстасе решил все проблемы в стране, если его внимание направлено на такие несущественные вопросы о том, как и кто охранял Шойгу во время его визита или кто "скорбел" 23 августа вместе с ним и Майей Санду, - отметил Шаповалов в беседе с корреспондентом «Блокнота Молдовы».

По его словам, «подобные заявления со стороны лидеров АКУМ говорят об их непонимании сложности момента в стране».

– И, естественно, что подобные высказывания не укрепляют правящую коалицию. Наоборот, они вносят напряжение в отношения между АКУМ и Партией социалистов. Если подобное будет продолжаться и дальше, то сегодняшнее правящей большинство после местных выборов развалится, и опять придем к необходимости проведения досрочных парламентских выборов. После которых Владимир Плахотнюк и Илан Шор въедут в Кишинев триумфаторами, - заметил Шаповалов.

Председатель комиссии по СМИ общественной палаты России Александр Малькевич, журналист, которого в мае этого года депортировали из Молдовы, считает «недостойным» все происходящее в нашей стране вокруг недавнего визита Шойгу.

– Помню, что госпожа Санду пыталась понизить статус визита Сергея Кужугетовича. Хочется с юмором спросить: господа Санду и Нэстасе, неужели вы хотели, чтобы Шойгу в Кишиневе охранял российский спецназ? Чего вы добиваетесь вашими заявлениями? Какого рода бонусы и от кого вы хотите этим заслужить?! - недоумевает Малькевич в интервью корреспонденту «Блокнота Молдовы».

Автор: Николай Костыркин


Новости на Блoкнoт-Молдова
АКУМПСРМАлександр МалькевичБорис ШаповаловАндрей НэстасеСергей ШойгуМайя Санду
2
2