Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.07.2021 15:45

Юрий Савельев о «клюкве» про «двух тоталитарных режимах»: специально обеляют Румынию:

Довели – учителя истории не хотят, чтобы лживая программа была изменена.

Об этом заявил председатель Ассоциации работников русских учреждений просвещения РМ Юрий Савельев в ходе онлайн-конференции «Отражение исторических событий в школьных учебниках Молдовы и Приднестровья», которую провели Молдавское отделение Изборского клуба и Институт социально-политических исследований и регионального развития. Встречу организовали в память о недавно ушедшем из жизни историке, профессоре Николае Бабилунге, боровшемся за молдавскую самобытность и молдавский язык, и в ознаменование 81-й годовщины воссоединения Бессарабии с Советским Союзом. Информационным партнером конференции выступает "Блокнот Молдова".

По словам Савельева, для уроков нередко готовится одна информация, а для экзамена ученикам под запись дается другая.

- Учителя русских школ переходят на конформистские позиции, уже втянулись в эту систему и не хотят ничего менять. Вот и звучат в школах рассказы о «двух тоталитарных режимах», делаются попытки обелить Румынию, объяснить, почему она вступила в войну на стороне Германии и зачем после оккупации Бессарабии румынская армия пошла на дальше восток, - говорит Юрий Савельев.

Он добавил, что, сравнивая советскую историческую науку и ту, которая существует у нас сегодня, могу сказать определенно: несмотря на то, что в советское время были определенное замалчивание каких-то острых моментов, никогда не было откровенных фальсификаций.

- Найти информацию по событиям, которые не освещались в школьных учебниках, было вполне возможно в вузовских учебниках, монографиях. Сегодня в румынских учебниках, по которым учат у нас в Молдове, история очень сильно искажена. Это не история. Это попытка политически и идеологически подготовить противников молдавского государства, – заявил Савельев.

Он заметил, что курс истории, который читается сегодня, призван сформировать определенную позицию у подрастающего поколения, и события 7 апреля 2009 года показали, что, по крайней мере, в молдавских школах эти попытки не пропали даром.

- При последней переписи населения Молдовы количество людей, которые считали себя румынами, выросло, хоть и не критически, и это тоже результат румынизации, которая проводится через школу, через интеллигенцию. Надо отдать должное румынам – они процесс ассимиляции у себя в стране всегда проводили достаточно жестко и делились этим опытом с молдавскими коллегами, – сказал Савельев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Юрий СавельевисторияРумынияучебникишколы
1
0