Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 26.06.2022 15:41

За 12 лет в молдавском селе не родилось ни одного ребенка

Одна телега на все село - единственный транспорт.

В селе Валя в Сорокском районе последний ребенок появился на свет целых 12 лет назад. Населенный пункт находится посреди леса, а местные немногочисленные жители не заботятся об инфляции или газовом кризисе.

Они также не беспокоятся из-за повышения цен на топливо, поскольку их единственное средство передвижения - телега, сообщает Jurnal.

Село Валя – это одна семья, в настоящее время там проживают всего семь человек, которые делят друг с другом свои заботы, радости и печали. Местные жители говорят, что не знают даже актуальных цен на мясо, рыбу или другие продукты, поскольку едят все то, что производят сами.

В селе живет только один ребенок. Девочка перешла в шестой класс и учится в соседнем селе Бадичаны. 

Сельчане признаются, что ни за что не променяют родную местность на город - жить посреди природы на открытом воздухе в разы лучше. 

Село Валя входит в коммуну Кременчуг Сорокского района. Оно находится в 30 км от Сорок и в 184 км от Кишинева. По переписи 2004 года население села составляло 14 человек.

Каждый год в Молдове умирает больше людей, чем рождается. Таковы данные Национального института экономических исследований.

Социологи говорят, что на фоне неопределенности из-за ситуации в регионе негативная тенденция сохранится.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
селадеревнирождаемость
0
0