Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2021 11:45

Раскрыта причина избиения зеками охранников тюрьмы

Версия от бывшего сотрудника тюремного спецназа.

Ранее мы публиковали шокирующую новость, связанную с жестокими избиениями тюремных охранников в Республике Молдова, которые осуществляли заключенные. Ни для кого не секрет, что в молдавских пенитенциарных учреждениях творится самый настоящий беспредел. Самое страшное, что охранники боятся хоть что-то предпринять.

- Первая причина - заключенные проиграли в карты и таким вот образом отрабатывали свой проигрыш. Вторая причина - таким способом зэки хотят поднять свой авторитет. Ну посадят его в ШИЗО (штрафной изолятор) или ПКТ (помещение камерного типа), может, год к сроку добавят... Есть еще одна причина. Если бы охрана не была на короткой ноге с заключенными, не заводила бы короткие связи, порочащие их, такого бы не произошло. Если сотрудник с ними на "ты", приносит им сигареты и алкоголь, то сто процентов стоит ждать такой реакции и такого отношения к себе. Возможно сотрудник проштрафился перед заключенными, что-то не выполнил, деньги взял, задолжал им, - сказал бывший сотрудник тюремного спецназа в условиях анонимности.

На вопрос о том, почему охрана не пытается защититься и не приходит на помощь коллегам, которых избивают, экс-сотрудник ответил, что все дело в некомпетентности.

- Не знают, как реагировать в подобных ситуациях. Не готовы морально и физически. Даже если оставить за скобками связи сотрудников с осужденными, одному есть что терять, а второму терять нечего, у него все забрали и оставили только казенный дом. Тут очень много нюансов. Мы сути не знаем, мы там не были, - цитирует экс-сотрудника «Комсомольская правда».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
заключенныетюрьмыизбиения
1
0