Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.05.2021 20:48

За последнюю неделю Молдову покинули более 70 тысяч человек

Праздники закончились, и наши граждане массово покидают страну.

У частных лабораторий выстраиваются очереди для сдачи ПЦР-тестов на COVID-19. И это при том, что люди заранее записываются на анализ.

Согласно данным Пограничной полиции, только за последнюю неделю из Молдовы выехало более 70 тысяч человек.

«Мне нужно лететь. Хочу уехать в Великобританию, и вечером мне нужен тест. Я записался заранее, на прошлой неделе. Стою уже 15 минут», «Мы уезжаем на работу за границу, мало кто сейчас едет в отпуск», - рассказали журналистам publika.md люди, собравшиеся у одной из лабораторий.

По их словам, записаться на анализ не просто – некоторым пришлось обзвонить несколько лабораторий, чтобы найти свободное место.

За прошлую неделю границу пересекли около 129 тысяч человек. Это на 90% больше, чем за такой же период прошлого года, когда пандемия еще набирала обороты.

- Такая цифра объясняется некоторым смягчением ограничений на трансграничное движение, открытием пунктов пропуска. Также повлияли возможность проводить тесты на COVID-19 и вакцинация против вируса, которая исключает режим самоизоляции, - пояснила пресс-секретарь пограничной полиции Раиса Новицки.

Пограничники призвали граждан продолжать соблюдать эпидемиологические меры. Чтобы избежать 14-дневного карантина необходимо отрицательный тест на коронавирусную инфекцию или сертификат вакцинации.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусграницатестызапись
0
0