Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.03.2021 16:56

За прошедшие месяцы Санду настроила против себя многих избирателей

Против советников Президента Молдовы возбуждены уголовные дела.

Сообщение об этом опубликовал популярный телеграм-канал. Там же отмечается, что М. Санду нарушила негласное правило молдавских правителей. Задержание двух депутатов от партии Шор вызвало ответную реакцию, и уже в ближайшее время можно ожидать задержаний в президентуре.

- Исследование, проведенное аналитическим отделом посольства США, показало тенденцию к падению рейтинга М.Санду. Если за пределами Молдовы в диаспоре данная тенденция почти не видна, то в самой Молдове она четко прослеживается

Согласно отчету, если выборы будут проведены осенью или зимой, партии, поддерживающие М.Санду, не смогут сформировать большинство. А вот коалиция, поддерживающая И. Додона, легко это сделает. Согласно наихудшему варианту коалиция И. Додона и вовсе сможет получить конституционное большинство. Они напоминают, в 2001 году все эксперты спорили, сможет ли В. Воронин и ПСРМ получить большинство в парламенте. А он получил не просто большинство в 51 голос, а конституционное большинство.

Все дело в том, что тогда голосовали не за В.Воронина, а против остальных. И сейчас голосовать будут не за Додона, а против Санду, которая за прошедшие месяцы смогла настроить против себя многих избирателей.

Сейчас противостояние вступило в новую фазу. М.Санду нарушила негласное правило молдавских правителей. Задержание двух депутатов от партии Шор вызвало ответную реакцию. Одна из структур по борьбе с коррупцией, недружественная М.Санду, уже инициировала возбуждение семи! уголовных дел против советников М.Санду. То есть в ближайшее время можно ожидать задержаний в президентуре.

Ни для кого не секрет, что в высших эшелонах молдавской власти за коррупцию и извлечение выгоды от влияния можно легко арестовать большую часть политиков и чиновников. Достаточно посмотреть на собственность членов их семей, - сообщает «Молдавский вагон»

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандуправилазадержаниявыборырейтинг
1
0