Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 09.06.2022 15:45

За советские ордена и медали в Молдове не выплачивали положенных денег

А теперь надбавку и вовсе снизили до 100 леев в месяц.

В принятое еще в 1995 году постановление парламента «О правах граждан Республики Молдова, награжденных государственными наградами бывшего СССР» предлагается внести изменения, в соответствии с которыми ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы и «За личное мужество», которые до сих пор были приравнены к молдавскому ордену «Штефан чел Маре», впредь будут считаться равноценными ордену «Credinta Patriei» I степени. Соответственно, надбавка к пенсии, которую получали кавалеры таких советских орденов, будет снижена с 500 леев до 100 леев в месяц.

Как выяснилось, наше государство никогда не платило полностью положенную сумму за советские ордена. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал председатель Координационного совета российских соотечественников в Республике Молдова (КСРС), глава национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

- Знаю только, что лишь подполковнику Евгению Светличному, участнику войны в Афганистане и кавалеру двух орденов Красной звезды удалось в суде доказать, что его два ордена Красной звезды приравниваются к двух орденам «Штефана чел Маре». И, соответственно, ему положено от государства за них не 50 леев, а 500. Это единственная история, когда восторжествовала справедливость. А из всех ветеранов, кого я знал, почти никого из них уже нет в живых, кто имел ордена Боевого Красного замени, Отечественной войны, Красной звезды, никто из них не получал 500 леев от государства. Им платили за все советские награды в совокупности в районе ста леев. Мизерная сумма, - заявил Петрович.

Кавалер орденов Красной звезды и «Штефана чел Маре», член президиума Союза ветеранов войны в Афганистане РМ Виктор Алергуш, в свою очередь, рассказал, что не получает положенные суммы за ордена.

- Намедни мы участвовали в работе парламентской комиссии по безопасности по этим вопросам. Мы хотим, чтобы кавалер ордена Красной звезды и «Штефана чел Маре» получал положенные 500 леев не после выхода на пенсию, а с того момента, как был награжден этим орденом. Это положение закона от 17 марта 2022 года должно вступить в силу в течение трех месяцев. Но! Я должен буду выбирать - получать 500 леев за орден Красной звезды или орден «Штефан чел Маре». Сразу за два ордена денег не дают, - подметил Алергуш.

Также Алергуш заявил, что не надо трогать советские ордена, раз они уже приравнены к высшим молдавским наградам. По его словам, «человек не виноват, он воевал там, куда Родина его послала - в Афганистане, в Египте, во Вьетнаме, в Ираке».

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что у села Раскаец района Штефан-Водэ, отряд «Август» и Русский историко-патриотический клуб обнаружили захоронение времен Великой Отечественной войны. Найдены останки Валентины Ерчевой. Она была старшим сержантом и поваром 1147-го стр. полка 353-й стр. дивизии.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
орденаветераны
0
0