Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 19.04.2022 18:00

Депутат Карп, запретивший Георгиевскую ленту считает, что она не имеет отношения к ВОВ

В то же время его дед – кавалер ордена Славы III степени.

Один из авторов закона о запрете Георгиевской ленты, депутат PAS Лилиан Карп заявил, что его дед был участником штурма Берлина в 1945-м.

Дедом депутата является Николай Иванович Карп — кавалер ордена Славы III степени.

- В боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя отважным и храбрым воином. Второго мая 1945 года <...> показал пример храбрости. В лесу захватил в плен троих немцев и привел на КП роты. В тот же день он был ранен, - отмечается в награде.

За подвиг, совершенный в мае 1945-го года, за проявленные отвагу и храбрость, ефрейтор Карп был удостоен ордена Славы 3-й степени на колодке с муаровой лентой оранжевого и черного цвета.

В то же время, Лилиан Карп отметил, что нынешняя лента не имеет отношения к ВОВ.

- А каких же цветов была колодка боевой награды, полученной ефрейтором 804-го стрелкового полка 229-й Одерской стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта Николаем Ивановичем Карпом, уроженцем Липканского района Молдавской ССР? – задается вопросом телеграм-канал Солдат победы.

- А вот депутат Карп проявил полное незнание истории и абсолютную оторванность от нужд и чаяний собственного народа, который он и его товарищи по партии намеренно продолжают раскалывать, отмечает автор.

В одном из интервью эксперт Корнелиу Чуря высказал такое мнение.

- Запрет Георгиевской ленты в Молдове - результат давления Запада.

- Как будут наказывать в преддверии 9 Мая тех, кто будут носить ленточки? Если много людей выйдут с ленточками, то не хватит полицейских машин, чтобы их туда сажать. Отсюда вопрос, зачем это было нужно? - сказал Чуря.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Лилиан Карпгеоргиевская лента
0
1