Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 24.07.2022 13:45

Старыш: Задержанием Таубер власть пытается отвлечь внимание от проблем, вызванных многочисленными кризисами

Вчера Марину Таубер арестовали на 30 суток.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш прокомментировал задержание депутата Партии «ШОР» Марины Таубер и предшествующие этому обыски в офисах политформирования, назвав действия властей «хаотичными репрессиями на фоне полной административной импотенции». Он отметил, что так власти пытаются отвлечь внимание населения от проблем, спровоцированных многочисленными кризисами, при том, что ни у правительства, ни у парламентского большинства нет конкретных решений.

- Они политические и организационные импотенты. Они не в состоянии наладить и контролировать ничего, в чем признаются честно. Что им остается? Позвать Робу, который ручной, карманный, учитывая еще и его бэкграунд, он вынужден подмахивать изо всех сил. И давать команды «Фас!». И команда «Фас!» исполняется безоговорочно, - заявил Константин Старыш в эфире передачи «Тема» с Людмилой Бельченковой на tv6.md.

Старыш также обратил внимание на то, как на действия правоохранительных органов реагируют представители правящей партии. По его мнению, некоторым из них надо к психиатру, поскольку они делают событие «планетарного масштаба» из мелкого сведения политических счетов».

- Помимо прокуроров, там были выступления некоторых представителей власти. С некоторыми там надо к психиатру, по контенту и по манере подачи. Там были интересные тезисы: мы ведем космическую битву, «Звездные войны» просто. Не знаю, кем себя тогда воображал господин Перчун. Вы понимаете, что происходил событие «планетарного масштаба», а не мелкое провинциальное сведение политических счетов с использованием государственных структур, - подчеркнул Старыш, отметив, что и сама мера пресечения в отношении Марины Таубер вызывает вопросы.

Он также сделал предположение, что во властных кабинетах уже принято решение по этому делу, «чтобы продемонстрировать силу, власть, попытаться унизить и растоптать».

- Для начала у меня вопрос об адекватности меры пресечения: человек никуда не сбегает. Более того, он вернулся, хотя бы мог не возвращаться. Человек пришел в парламент. Встретил все это, так сказать, действо лицом к лицу. Человек не отказывается сотрудничать со следствием, если там есть предмет расследования. Я превенитирую, что в кабинетах уже принято решение. Идея в том, чтобы продемонстрировать силу, власть, попытаться унизить и растоптать. И, естественно, отвлечь внимание от всех тех негативных процессов, которые происходят в нашей с вами стране, - отметил Старыш.

Журналист Александр Стахурский, также присутствовавший в студии передачи «Тема», заявил, что последние события могут только повысить рейтинг Партии «ШОР», потому что люди ждут других действий от власти.

“Часть народа ждет посадок. Власть об этом много говорила, много обещала. Это очередная попытка. Мы видим, у нас сейчас есть несколько резонансных дел. С одной стороны, для власти это плюс, но с другой стороны, это – минус, если все окажется так называемым «пшиком», то рейтинг Партии «ШОР» в этой истории будет выше. Если мы посмотрим на итоги предвыборной борьбы в Бельцах, мы видели, как все это было. В результате власти пришло принимать, мягко говоря, не очень красивые и популярные меры. Народ ждет других результатов, - заявил Стахурский.

Напомним, в субботу, 23 июля, депутата партии «Шор» Марину Таубер арестовали на 30 суток. Решение принял Кишиневский суд сектора Чеканы. Таубер будет находиться в пенитенциарном учреждении № 13.

Прокурор, ведущий дело, заявил, что существует риск того, что Марина Таубер совершит новые преступления.

Выйдя из зала суда, Марина Таубер выдвинула обвинения в адрес нынешней власти и президента Майи Санду, заявив, что ее дело является политическим. Партия «ШОР» также категорически отвергает все обвинения, выдвинутые против нее правоохранительными органами, и утверждает, что обыски и дела в отношении членов политформирования не обоснованы и направлены на то, чтобы убрать Партию «ШОР» с политической сцены.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
властьТауберпроблемы
2
0