Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.10.2018 16:35

Задержанная по делу о коррупции адвокат раньше работала в прокуратуре

Стали известны подробности об адвокате, задержанном накануне по делу о коррупции в судебных инстанциях Кишинева.

Речь идет о Надежде Агатий, получившей адвокатскую лицензию в марте 2015 года. До этого Агатий с 2003 года работала в прокуратуре. Накануне увольнения местом ее трудовой деятельности была прокуратура сектора Центр города Кишинев, откуда она уволилась в декабре 2014 года по собственному желанию.

Согласно декларации о доходах за 2015 год, при увольнении Агатий получила единовременную выплату в размере 73,2 тысячи леев. Там же указано, что Агатий владеет двумя участками земли - жилым домом и недостроем в 600 кв.м., приобретенным в 2014 году. В собственности Агатий находился также автомобиль «Mitshubishi Colt» 2006 года выпуска.

В 2014 году семья Надежды Агатий взяла кредит в размере 2,7 миллионов леев, которые должен быть возвращен до ноября 2019 года, сообщает zdg.md.

Адвокат Надежды Агатий была задержана сотрудниками НЦБК вместе с пятью судьями, прокурором, ассистентом судьи, врачом и ответчиком по одному из дел по результатам обысков. Врач и еще одно физическое лицо были «клиентами» судей – именно в отношении них должны были быть приняты соответствующие положительные решения. Адвокат и прокурор выполняли функции посредников при передаче денег судьям от заинтересованных лиц.

Ранее стало известно, что прокурор Вера Киранда, также задержанная по этому громкому делу, была удостоена значка «Отличник Прокуратуры» и медали «За безупречную службу».


Новости на Блoкнoт-Молдова
адвокатпрокуратуралицензиядекларация
0
0