Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.01.2019 17:25

Законность процесса организации и проведения выборов, а также их результатов вызывает сомнения, - социалисты

ПСРМ призывает к соблюдению норм законодательства в период предвыборной кампании.

Партия социалистов выступает категорически против попыток давления, запугивания, необоснованных обвинений со стороны правящего режима и требует прекратить использование репрессивной машины государства в политических целях. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня, 23 января, на сайте ПСРМ.

Как сказано в документе, 22 января кандидат Демократической партии, Юрий Урзика обратился в суд города Дрокия Рышканского района с требованием исключить из избирательной гонки кандидата ПСРМ по Рышканскому одномандатному округу Владимира Миздренко. В качестве обоснования был приведен вымышленный мотив о том, что якобы 17 января какие-то люди распределяли агитационные материалы.

- Данный иск подан без доказательств, с грубейшими процессуальными нарушениями, с истечением срока давности. Не может один конкурент требовать исключения из избирательной гонки другого конкурента – это исключительная компетенция Центральной избирательной комиссии, - отмечается в обращении ПСРМ.

По словам социалистов, удивляет то, что суд города Дрокия принял это безграмотно составленное, бездоказательное, просроченное, незаконное обращение.

- Это вызывает сомнения в компетенции и независимости судей города Дрокии, а также подозрения в их использовании как инструмента давления на политических оппонентов. По сути, речь идет об издевательстве над провозглашенной независимой судебной системой Республики Молдова, - говорится в документе.

Социалисты отметили, что после игнорирования принципа пропорциональности при утверждении избирательных участков за рубежом,  такого рода проявления вновь ставят под сомнение законность процесса организации и проведения выборов, а также их результатов. В этой связи они обратились к представителям еще правящего режима, а также к политическим оппонентам с призывом вести себя корректно и уважительно по отношению к избирательным конкурентам, а также воздержаться от необоснованных атак и незаконного использования репрессивного аппарата государства.

- ПСРМ заявляет, что все представители и кандидаты Партии социалистов РМ соблюдали, соблюдают и будут соблюдать все нормы законодательства на протяжении всего избирательного периода, - заявили социалисты.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборырепрессиизаконностьПСРМ
0
0