Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 21.04.2023 09:33

Зама заняла 95 место в рейтинге топ-100 супов мира

Так посчитали эксперты.

Молдавская зама заняла 95 место в рейтинге топ-100 супов планеты. Соответствующий рейтинг был опубликовал порталом Taste Atlas.

- Зама - это традиционный молдавский суп, который также известен как идеальное средство от похмелья. Обычно он состоит из домашнего куриного бульона, приготовленного из цельной курицы меньшего размера, воды, тонкой домашней яичной лапши и различных мелко нарезанных овощей и трав.

Суп обычно содержит морковь, лук, сладкий перец, лук-порей, помидоры и картофель, и его обычно приправляют перцем, солью и горстью ароматных трав, таких как петрушка, укроп или листья сельдерея. Традиционно бульон делают кислым с добавлением borș acru (сброженного сока пшеничных отрубей), лимонного сока или zeamă de varză acră (сока квашеной капусты), - говорится в описании на вышеупомянутом сайте.

Отметим, что первое место в мировом рейтинге занял японский суп под названием Тонкоцу рамен. Вторая позиция – у традиционного польского супа Журек. Тройку лучших замыкает турецкий Мерцимек Чорбаши. В топ-5 попали индонезийский Равон и Сопа де Лима из Мексики.

С рейтингом можно ознакомиться тут.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
замакулинарияблюдарейтинги
1
0