Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2018 08:35

Запрещена агитация: день тишины наступил в Кишиневе, Бельцах и пяти коммунах

Жителям семи населенных пунктов Молдовы дают возможность спокойно подумать, за кого из кандидатов в примары им завтра проголосовать.

Сегодня, 19 мая, день тишины объявлен в семи населенных пунктах страны. Он связан с завтрашними выборами: генпримара Кишинева, примара Бельцы, а также примаров коммун Леушены и Немцены Хынчештского района, Воловица Сорокского района, Средняя Жора Оргеевского района и Пырлица Унгенского района.

Согласно статьи 47, пункт 8 Кодекса о выборах сегодня запрещено проводить агитацию участвующим в выборах кандидатам, делегировавшим их партиям, а также СМИ. Сегодня, а также завтра, в день голосования, нельзя проводить политические мероприятия и публиковать материалы агитационной направленности. Участники выборов не имеют права появляться в эфирах телеканалов или радиостанций.

Нарушение закона средствами массовой информации, кандидатами и гражданами является административным правонарушением. Оно наказывается штрафом от 10 до 20 у. е. для физических лиц и от 40 до 50 у. е. для кандидатов на выборах.

В Кишиневе 20 мая будет открыто 306 избирательных участков. В гонке за кресло генпримара столицы Молдовы зарегистрированы 11 кандидатов, а в Бельцах – восемь.

Для выборов отпечатали 752 460 бюллетеней. У избирателей будет возможность выбрать язык голосования. 474 816 экземпляров бюллетеней отпечатали на молдавском языке, а 277 644 экземпляров - на русском.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
выборыагитация
0
0