Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2020 17:50

Зарегистрироваться в статусе безработного в Молдове можно будет онлайн

Процесс предоставления пособия по безработице решено оцифровать и автоматизировать. 

Сегодня, 8 июля, правительство одобрило решение, согласно которому заявление на регистрацию статуса безработного и сопроводительные документы можно будет подавать онлайн. Соответствующие изменения будут внесены в законодательство Молдовы. Единственное условие – соискатели, подающие документы онлайн, должны фигурировать в электронных реестрах других учреждений (Государственной налоговой службы, Агентства госуслуг).

Предлагается также оцифровать и автоматизировать предоставление пособия по безработице – это позволит принимать решение об установлении пособия по безработице одновременно с регистрацией в качестве безработного.

Согласно предложенным поправкам, предполагается также автоматическое установление размера и продолжительности пособия по безработице информационной системой Национальной кассы социального страхования на основе данных из решения об установлении права на пособие по безработице, выданного территориальными подразделениями. Таким образом, будет исключен 30-дневный срок, в течение которого, в соответствии с действующим законодательством, этот расчет выполняется Национальной кассой социального страхования, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
безработныйпособиерегистрацияонлайн
0
0