Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 28.08.2018 17:46

Землетрясения в Румынии были вызваны добычей газа американской компанией, - эксперты

Румынию сотрясают землетрясения, которые могла вызвать добыча американцами сланцевого газа.

За выходные в Румынии произошли сразу несколько землетрясения, а за весь месяц - целых 16, три из которых превысили три балла. Толчки в период 25-26 августа происходили в зоне Вранча, начались они около населенных пунктов Нехою, Бузэу, Ковасна и Одобешть. Эпицентр залегал на глубине около ста километров.

По мнению сейсмологов, учащение землетрясений могла вызвать добыча сланцевого газа американской компанией Chevron. Добыча велась с 2013 по 2015 год методом гидроразрыва пластов. Этот способ сильно деформирует земную кору и может привести к непредсказуемым трагическим последствиям. 

Румыния выдала Chevron разрешение на разведку месторождений сланцевого газа в восточной и юго-восточной областях страны. Однако, начав работы, компания столкнулась с многочисленными протестами экологических организаций и обычных граждан. Они обратили внимание на то, что такая форма добычи газа несет огромную угрозу окружающей среде.

Сhevron провела подготовительные работы и начала бурение, но в 2015 году свернула свою деятельность, Тем не менее, недрам был причинен значительный ущерб. Это и могло вызвать усиление сейсмоактивности. Глава Центра экспериментальной сейсмологии Института биологии и сейсмологии АНМ Ион Илиеш пояснил, что в сейсмоактивной зоне Вранчи происходит накапливание энергии, а это может вызвать более мощные, нежели сейчас, подземные толчки.

- Очаг разряжается, но частично. Тем не менее происходит накапливание энергии и, естественно, будет более сильное землетрясение. Всегда, когда очаг разряжается, наступает период затишья. После сильных землетрясений 2004 года не было землетрясения магнитудой более 7, которое разрядило бы очаг на долгие годы. И, естественно, нам следует ожидать сильного землетрясения, - заявил Илиеш в интервью изданию Sputnik.

Проблема газоснабжения остро стоит в европейских странах, это актуально и для Румынии, и для Молдовы. Но экологи призывают не решать сиюминутные задачи за счет будущего планеты, состояния ее недр. Добыча сланцевого газа - это лишь один из способов получения ресурса, но он заведомо является деструктивным. Эксперты предрекают Румынии усиление сейсмической активности из-за грубого вторжения в толщу земной коры. А крупные тектонические проблемы могут затронуть и соседние страны ,в том числе Молдову.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газрумыниясша
0
0