Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2020 15:35

Жара не спадает: в субботу в Молдове будет +32 градуса и выше

Сохраняется желтый код гидрологической опасности.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 11 июля, в Молдове будет очень жарко – до +32 градусов по Цельсию. Осадки маловероятны, ветер слабый или очень умеренный. Атмосферное давление остается в пределах нормы, геомагнитная активность – минимальной.

В то же время гидрологи расширили зону действия желтого кода предупреждения в связи с удержанием высоких уровней воды и выходом воды на пойму реки Прут.   

- 1. В связи с увеличением сбросного расхода воды из водохранилища Костешты-Стынка до 530 м3/с c 10 по 15 июля ожидается подъем уровня воды над уровнем 10 июля на участке г. Костешты – г. Унгены на 2.5-3.0 м. Местами ожидается выход воды на пойму, подтопление земельных угодий и некоторых населенных пунктов, в случае прорыва государственных валов.
2. На участке г. Леова - с. Брынза будут удерживаться высокие уровни воды, - говорится в сообщении ведомства.

Что касается погоды на субботу, то в северных районах республики ночью будет от +13 до +16 градусов тепла, днем столбики термометров поднимутся до +27…+30 градусов. День будет солнечным, но во второй его половине возможно усиление ветра до +10 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +14 до +17 градусов по Цельсию, днем – от +28 до +31 градусов. Ближе к ночи также возможно усиление ветра.

На юге Молдовы в субботу будет очень жарко – до +32 градусов. А вот ночь ожидается прохладной – от +15 до +18 градусов. Осадки маловероятны.

В последующие сутки в республике сохранится жаркая погода без осадков.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
жараметеоопаснотьПрут
0
0