Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 04.03.2018 12:21

Желтый код: погодный сюрприз принес в Молдову опасность в виде тонкого льда и нависших сосулек

До 7 марта в Молдове будет действовать желтый код опасности из-за активно начавшегося процесса таяния льда. 

Тревожная ситуация сложилась на водоемах Молдовы. По данным Гидрометцентра из-за резкого потепления начал активно таять лед. На многих реках лед тронулся и находиться на нем крайне опасно. В связи с этим до 7 марта будет действовать желтый код опасности. 

Рыбакам стоит завершить сезон зимней рыбалки на льду. Родителей призвали объяснить детям, что играть на тонком льду недопустимо. Рабочая неделя начнется с потепления. В Кишиневе 5 марта температура воздуха будет колебаться от 4 до 9 градусов ниже нуля. Ветер юго-восточный с порывами до 6 метров в секунду. При этом синоптики обещают солнечный день с небольшой облачностью. 

Холоднее всего будет в Дубоссарах, там столбик термометра опустится до -13. Теплее всего будет в Ниспоренах, воздух днем прогреется до +1 градуса. Завтра день станет еще на 3 минуты длиннее, чем сегодня. Долгота дня составит 11 часов 18 минут. Восход намечен на 6:37, заход на 17:55. 

Людям следует проявлять осторожность, проходя мимо зданий. В Кишиневе на многих крышах висят сосульки, которые достигают более одного метра в длину. Они формируются в основном на старых зданиях, которые не имеют системы слива воды. 

Начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петру Гонтя заявил, что с повышением температуры воздуха возрастает опасность падения сосулек на прохожих. Закон обязывает владельцев или администраторов жилья устранять ледяные наросты. В случае жилых домов, эту ответственность имеют управляющие. Если этого не сделать, им грозят штрафы. Они же должны убирать и снег с крыш, чтобы избежать формирования сосулек.






Новости на Блoкнoт-Молдова
погодамолдовакишиневвеснамартсосульки
0
0