Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2022 17:46

Женщина засудила одну из кишиневских больниц на 800 тыс. лей

Врач больницы Архангела Михаила удалил пациентке матку и яичники без ее согласия.

В Кишиневе 32-летняя женщина выиграла суд против столичной больницы Архангела Михаила, где во время операции ей удалили матку, яичники и фаллопиевы трубы без ее ведома. Более того, позже выяснилось, что в такой операции не было необходимости. Суд обязал больницу выплатить пострадавшей 800 тыс. лей. Кроме того, врача-гинеколога, которая руководила операцией, ранее приговорили к тюремному сроку.

Как сообщает Sanatateinfo со ссылкой на материалы дела, инцидент произошел в 2014 году. Пациентку доставила в больницу скорая помощь. На месте врачи решили провести лапаротомию, чтобы выяснить, что с ней происходит. Во время операции вызвали дежурного гинеколога, которая решила, что женщине необходимо срочно удалить матку, яичники и фаллопиевы трубы.

Придя в себя, женщина была шокирована тем, что с ней сделали. Она отметила, что была в сознании, когда ее доставили в больницу, но ей не сообщили, что за операция ей предстоит, и не получили ее согласия.

Позже выяснилось, что у пациентки был эндометриоз, а в Молдове нет протоколов лечения этой болезни. Теперь же у нее диагностировали раннюю менопаузу из-за хирургического вмешательства. Женщине придется до конца жизни принимать гормоны, и она не сможет иметь детей.

В суде также отметили, что гинеколог, которая прияла решение, не обладала достаточным для этого опытом и никогда не проводила подобных операций. В 2018 году ее приговорили к году тюрьмы по этому делу.

Суд обязал больницу выплатить женщине 800 тыс. лей компенсации морального ущерба, и еще 15 тыс. лей - материального. 

Автор: Михаил Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
больницысудыскандалымедики
0
0