Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2022 15:30

Все больше молдавских женщин рожают дома и без помощи врача

Любопытные тенденции.

Все больше женщин рожают дома и без помощи врача. Это явление набирает обороты в Республике Молдова. 

197 женщин рожали дома или по дороге в роддом. Половина этих родов не сопровождалась врачами, а 62 женщины позвонили по номеру 112 уже после родов. Таковы данные Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи за прошлый год.

- Свою роль играет то, что количество роддомов уменьшилось. Расстояние большое и некоторые роддома не работают. Беременным приходится ехать в другой район, который дальше от дома, и это играет определенную роль, - сказал для Canal 2 Марчел Бежан, гинеколог-акушер, Институт матери и ребенка.

Минимум раз в месяц женщина рожает дома или в машине скорой помощи, после чего и у матери, и у ребенка могут быть осложнения.

Некоторые женщины вызывают скорую помощь слишком поздно, констатируют медики. Специалисты подчеркивают, что беременные уже должны быть на пути в больницу, когда у них каждые пять минут схватки.

60 процентов родов проходят вне стационара и без медицинской помощи, и с годами это явление несколько увеличивается, свидетельствуют данные Национального центра экстренной догоспитальной медицинской помощи. Есть женщины, которые добровольно решают рожать без помощи специалиста.

- Бывают ситуации, когда матери пробуют разные старые методы родов. У нас была женщина, которая пыталась родить в ванне дома. Когда мы приехали, ребенок родился, и ребенок сосал воду из ванны, но мы быстро отвезли его в больницу, хотя мать не хотела идти с нами, - говорит врач Виктор Корчу.

С начала этого года более 70 молдаванок родили дома или по дороге в роддом. 17 из них из Кишинева.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
беременныедетимедикироддома
0
0