Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 21.07.2023 12:15

Суд Бельц оштрафовал молдаванку на 25 тыс. за видео в Тиктоке за разжигание ненависти к украинцам

Она полностью признала свою вину.

Жительницу Молдовы оштрафовали на 25 тыс. леев по обвинению в разжигании ненависти и подстрекательстве к насильственным действиям. О решении суда Бельц сообщила 20 июля прокуратура муниципия.

В прокуратуре рассказали, что 30-летняя гражданка Молдовы и Румынии, будучи в гостях у знакомых в Сынжерейском районе, 22 мая 2022 года опубликовала в Tik Tok видео. В нем женщина, надев советскую военную фуражку, заявила, что «украинский народ надо было ликвидировать еще во время Второй мировой войны.

- Она обратилась к представителям украинского народа, назвав их «фашистами» и заявив, что их страна гибнет из-за них. То есть продемонстрировала публичное разжигание ненависти и провоцирование вражды с целью унижения национальной чести и достоинства украинского народа, - отметили в прокуратуре.

Прокуроры также отметили, что на суде обвиняемая полностью признала вину. Приговор можно обжаловать в течение 15 дней в Апелляционной палате Бельц.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
разжиганиепрокуратураприговорыштрафысоцсети
0
2