Молдова Суббота, 27 апреля
Происшествия, 19.07.2023 17:44

В столице спасли собаку: она задыхалась на жаре в запертом автомобиле

Хозяин чуть не угробил своего же питомца.

Житель Кишинева оставил свою собаку одну в машине, которая стояла прямо на солнце. Произошло это два дня назад на бульваре Мирча чел Бэтрын в столичном секторе Чеканы.

Проходящая мимо женщина заметила животное и сумела спасти. На видео, опубликованном в социальных сетях, слышно, как собака лает в машине, и видно, как она пытается спрятаться от солнечных лучей между креслами автомобиля, сообщает TV8.

По словам женщины, животное было заперто в машине более 30 минут, а на улице была жара.

- На улице 33 градуса, она (собака) уже 30 минут задыхается, я все это время нахожусь здесь, и никто (владелец) так и не пришел, — рассказала свидетельница.

Через час людям удалось освободить собаку, за это время вернулся и хозяин.  

Согласно Уголовному кодексу, жестокое обращение с животными в нашей стране наказуемо. Жестокое обращение или истязание животных, повлекшие их увечье или гибель, наказываются штрафом в размере от 500 до 750 условных единиц, либо привлечением к общественным работам на срок от 100 до 180 часов, либо лишением свободы на срок до 1 года.  

Те же действия, совершенные: публично или в присутствии несовершеннолетних; лицом, ответственным за уход, защиту и содержание животных, дрессировку или оказание ветеринарно-медицинской помощи; по садистским мотивам, наказываются штрафом в размере от 750 до 1350 условных единиц, либо неоплачиваемым трудом в пользу общества от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок от 1 года до 3 лет.  

Ранее Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАПБ) предупредило всех владельцев животных, чтобы они были осторожны и принимали меры по защите животных от жары, обеспечивая их необходимым кормом и водой.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
собакипроисшествия
1
0