Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 08.01.2022 16:30

Жириновский сравнил эффект от деятельности Запада в Молдове и Казахстане

Ситуацию в Казахстане Владимир Жириновский сравнил с происходящим в Молдове.

- Со стороны окружающих мусульманских стран, где были свои религиозные восстания. Рядом Афганистан, где к власти пришли талибы. Во-вторых, американцам было бы выгодно выбить одного из союзников России в Средней Азии и помочь установиться там, по крайней мере, нейтральному режиму, как в Армении или Молдавии, и они закрыли бы регион от России. Осталось бы только сменить режим в Узбекистане, чтобы окончательно ослабить влияние России, - отметил в соцсетях российский политик.

Он отметил среди причин бунта в Казахстане «отсутствие подлинной демократии».

- У власти уже более 30 лет одна команда. Назарбаев стал первым секретарем ЦК Компартии Казахстана ещё до 1991 года, до получения независимости Казахстаном. Теперь у власти его преемник Токаев, а на выборах всегда побеждает одна партия с результатом под 80%. И при этом ничего нельзя критиковать. Не только Назарбаева и Токаева, но даже существующие проблемы. И все, кто против, вынуждены уезжать в иммиграцию. Люди не выдерживают, - написал Жириновский.

Он напомнил, что во времена его детства в Алма-Ате (Жириновский там родился и вырос) русских было большинство, в классе 30 человек и казахов только 1-2 из них.

- Теперь всё наоборот. Русские в страшном загоне – половина уже уехала. Казачество подавлено. Казахский язык раньше можно было изучать факультативно, теперь – принудительно. Всё это вызывает озлобление и у русских, и у других народов. Республика была фактически атеистской, а теперь её делают мусульманской. Плюс влияние Турции. И хотя языки сильно отличаются, казахам навязывают турецкую идеологию и культуру. Недовольство сельских жителей Казахстана тем, как хорошо живут городские - извечная борьба села с городом. В этом плане, скорее всего, можно приравнять нынешние события в Казахстане с тем, что ранее происходило в Киргизии. Армия и спецслужбы Казахстана слабы. И это тоже причина, т.к. некому защищать режим. Одна из причин, почему восстал город Алма-Ата – утрата столичного статуса. Он был основан ещё русскими казаками как город Верный. Это был самый культурный, самый богатый город. Как у нас Москва. Не могу спокойно смотреть, как горит мой родной город и надеюсь, что русские осознают себя частью единого народа, получат все права, которые они должны иметь по конституции любого демократического государства, - заключил Жириновский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир ЖириновскийКазахстан
0
0