Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2021 09:30

Жители Чекан бьют тревогу из-за запаха мазута

Кризисные реалии молдавской столицы.

Жители столичного сектора Чеканы бьют тревогу. С началом отопительного сезона здесь появились сильный дым и запах мазута. Топливо использует предприятие «Термоэлектрика».

Мужчина страдает заболеваниями дыхательной системы. В последнее время они обострились: 

- С тех пор как стали топить мазутом стало хуже. Посмотрите, будто снег пойдет. Беру с собой лекарства. А что делать, - цитирует мужчину Publika

- Как только начали использовать мазут, запах сразу стал ощущаться. Выбросы опускаются на всю эту низину, - говорят люди. 

Врачи говорят, что в группе повышенного риска страдающие респираторными заболеваниями.

- К сожалению, больше всего от данного запаха страдают пациенты с патологиями дыхательной системы, у кого аллергия, астма, бронхит, пневмония, бронхопневмопатия. Им следует гулять в парках, в местах, где этот запах не так остро чувствуется, - сказала семейный врач Виорика Скобиоалэ.

Экологи подтверждают: сжигание мазута вызывает еще более высокий уровень загрязнения.

- Безусловно, концентрация токсичных газов в Кишиневе увеличилась, особенно в районе около дымовых труб тепловых электростанций. Существующие фильтры не обеспечивают 100-процентную очистку воздуха, - сказал эколог Владимир Гараба.

В прошлую пятницу «Термоэлектрика» получила из госрезерва 16,5 тыс. тонн мазута для непрерывного производства электроэнергии и тепла.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мазутэкология
0
0