Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 25.12.2015 10:08

Жители Кишинева взывают к чести и совести муниципальных советников

Жители Кишинева взывают к чести и совести муниципальных советников

Кишиневцы ежедневно сталкиваются с незаконным строительством, которое фактически разворачивается у них под окнами. Поэтому люди пришли на заседание Муниципального совета, чтобы рассказать народным избранникам о беззаконии, которое происходит в Кишиневе.

«Мы никогда не думали, что проблема незаконного строительства коснется нас лично. Мы – жильцы домов, расположенных по адресу Александру чел Бун 101-103, наши здания исторические 1890-го года, и в трех метрах от них в нарушение всех строительных и законодательных норм возводят пятиэтажное здание. Причем строительство идет на подземных водах, на подвалах, у нас уже стенах пошли трещины. Более того авторизации на строительство просрочена, аренда земли просрочена, заключения пожарной инспекции и экологического агентства отсутствует. Поэтому обращаемся к вам, и просим добросовестно подходить к решению земельных вопросов, смотреть, что вы подписываете и не голосовать пакетно», - заявили представители жильцов.

Об очередном незаконном строительстве рассказали кишиневцы, проживающие по улице Перилор.

«Земле, расположенной по улице Перилор, присвоен урбанистический код R3, то есть там разрешена только частная постройка. Однако, ввиду того, что работники примэрии безответственно относятся к своим обязанностям, они выдали разрешение на строительство 7-миэтажного здания. При этом они не думают, что создается пожарная и санитарная угроза людям, проживающим вблизи. Я прошу вас обратить внимание, на то, что на меленьком клочке земли, в двух-трех метрах от частной застройки пытаются возвести 7-миэтажное здание», - заявил представитель жильцов, проживающих по адресу улица Перилор 10 и 4.

Заявить о своей проблеме пришли и жильцы домов, расположенных близ парка «Алунел», где может появиться очередная автозаправочная станция.

«Напротив домов, расположенных по адресу Милано 2 и Каля Ешилор 13 хотят построить АЗС, несмотря на то, что там находится парковая зона и охраняемая историческая зона. На наши запросы в различные инстанции, нам ответили, что работы временно приостановлены, тем не менее, строительство продолжается. Нас и так травят газами, поскольку мы проживаем близ трассы национального значения, поэтому мы просим вас, защитить наши права, которые нарушаются», - обратилась к муниципальным советникам Лидия Цуркан, председатель дома номер 13 по улице Каля Ешилор.

В свою очередь муниципальные советники обещали заострить внимание на поднятых горожанами проблемах. Однако либералы отметили, что для начала необходимо проверить подлинность заявлений кишиневцев.

Напомним, по требованию Партии социалистов в повестку дня Муниципального совета был включен вопрос о введении моратория на все незаконные строительства, который будет рассмотрен на следующем заседании МСК.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0